На улице Станиславского в Ростове археологи обнаружили захоронение ребенка с железным жезлом

23.06.2017

Ученые считают, что у него был высокий социальный статус

В рамках археологических раскопок «Ростовского городища», которые ведутся сейчас на улице Станиславского в донской столице, учёные обнаружили захоронение ребенка с железным жезлом с колокольчиком на конце. Вместе с ним лежали предметы погребального инвентаря — браслеты, фибулы, чаши и железный жезл.

На шее ребенка была гривна, которую обычно носили люди высокого социального статуса. Рядом с телом также обнаружен плохо сохранившийся стеклянный сосуд, который плохо сохранился, с бусинами внутри, а также мелом. Вход в могилу закрывался камнем.

Всего на данном участке улицы Станиславского уже обнаружено около 130 захоронений, относящихся к 1-3 вв. н. э. Предполагается, что это связано с переселением меотов к Танаису – «крупнейшему торжищу варваров», в результате чего сформировалась группа городищ и поселков, образующих его торгово-ремесленную и сельскохозяйственную округу. «Ростовское городище» было открыто в 1923 г.

Напомним, на днях стало известно, что реконструкция на улице Станиславского может быть завершена уже до конца текущего года. В ходе работ будет выполнено переустройство контактных сетей трамвая и путей, сетей электроснабжения, водоснабжения, бытовой канализации, тепловых сетей, газоснабжения, связи, а также обустройство наружного освещения, светофорных объектов и дождевой канализации. По всей ширине улицы, а так же на тротуаре, будет выложена плитка. Все коммуникации (кроме контактной сети) уйдут под землю, однако, под трамвайным полотном их не будет. Работы проводятся в три смены силами 87 рабочих и 78 единиц техники.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: https://vistanews.ru

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56