В 2018 г. в Ростовской области откроют автодорожный институт

21.06.2017

Студенты смогут проходить практику в партнёрской компании «Донаэродорстрой»

В городе Шахты Ростовской области на базе филиала ЮРГПУ (НПИ) в следующем году будет открыт Шахтинский автодорожный институт (ШАДИ), партнером которого выступит АО «Донаэродорстрой». Соответствующее соглашение было подписано между ректором ЮРГПУ (НПИ) Владимиром Передерием и председателем совета директоров компании Алексеем Кнышовым.
В новом вузе будут работать кафедры строительства автодорог, механизации и автоматизации дорожного строительства, а также транспортной безопасности и управления дорожной инфраструктурой. На базе ШАДИ также будет создан центр подготовки и переподготовки кадров для дорожной отрасли. Уже в следующем году в вуз пройдет первый набор абитуриентов, бюджетных мест будет около 150-200.

По словам Алексея Кнышова, сейчас актуальна проблема квалифицированных кадров для большинства дорожностроительных организаций юга страны.

«Качество подготовки специалистов падает, а возраст тех профессиональных, хорошо подготовленных кадров, которые сегодня работают в отрасли, неуклонно приближается к пенсионному. Только в нашей компании на 1,3 рабочих мест мы имеем 125 вакансий. Именно поэтому возникла совместная идея с новочеркасским университетом о создании профильного вуза, который очень серьезно занимался бы профессиональной подготовкой кадров для дорожной отрасли», – отметил председателем совета директоров компании «Донаэродорстрой».

Предполагается, что студенты будут проходить практику в компании с возможностью дальнейшего трудоустройства. Также АО «Донаэродорстрой» примет участие в создании лабораторной базы нового вуза. По словам Владимира Передерия, новый вуз также в будущем может начать заниматься научными разработками для дорожной отрасли.

Шахтинский институт (филиал) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова начал работу 1958 г. для обеспечения кадрами шахт Ростовской и Луганской областей. Сейчас в нем учится 4,5 тыс студентов, подготовка ведется в областях социологии, экономики, управления, информационных технологий, сервиса машин и оборудования, строительства, горного дела, профессионального обучения, технологических машин и оборудования.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Npi-tu.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56