Инвесторы строительства отеля Hyatt в Ростове подали иск к АФК «Система» на 3,6 млрд руб

20.06.2017

Они обвиняют холдинг в попытке получить контроль над «Дон-Плазой»

В Арбитражный суд Ростовской области поступил иск на сумму 3,6 млрд руб от ООО «Феретти» (один из основных участников ООО «МКЦ-РосЕвроДевелопмент» — застройщика Hyatt Regency Rostov Don-Plaza) к ПАО АФК «Система» и аффилированных с ним ВАО «Интурист» и ПАО «МТС-Банк» о срыве строительства пятизвёздочного отеля на улице Большой Садовой в донской столице. Это следует из материалов дела.

По мнению истца, АФК «Система» нанесла инвесторам ущерб и пытается завладеть отелем. Как следует из материалов дела, в сентябре прошлого года у инвесторов началась нехватка средств на реализацию проекта, стоимость которого выросла из-за кризиса, и они начали поиск партнёра, которым и стала АФК «Система». Письма об этом были отправлены крупнейшему кредитору – Внешэкономбанку, а также в правительство Ростовской области.

Тем не менее, представители ООО «Феретти» сообщают, что новые партнеры в одностороннем порядке прекратили переговоры в апреле 2017 г. По их мнению, цель этих действий — не дать достроить пятизвёздочный отель к Мундиалю и получить контроль над уже существующим отелем «Дон-Плаза». Одним из кредиторов строительства Hyatt (на сумму 990 млн руб) выступало ПАО «МТС-Банк», входящее в АФК «Система». Заем средств был сделан компании «Дон-Плаза», имеющей отношению к отелю. Пока корпорация вела переговоры о софинансировании проекта, её банк подал банкротные иски к инвесторам. Поэтому, будучи не в состоянии вернуть долги, собственнику придется расплачиваться залоговым имуществом — отелем «Дон-Плаза». Общая сумма иска обосновывается тем, что срыв сроков строительства Hyatt «приведёт к невозможности возврата полученных целевых кредитных денежных средств и возврата вложенных денежных средств».

Отметим, что параллельно 3 июля Арбитражный суд Ростовской области рассматривает иск ПАО «МТС-Банк» о банкротстве «Дон-Плазы».

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Skyscrapercity.com

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56