Город, Ключевые темы, Лента

В финансовой неграмотности признались 46% жителей страны

Печать Печать

Россияне умеют считать деньги, но не знают правил поведения на рынке финансов. Об этом свидетельствуют новые результаты Мониторинга финансового поведения и доверия населения финансовым институтам.

Согласно проведенному исследованию, большинство россиян справляются с финансовой арифметикой. Тестирование, проведенное в рамках мониторинга в конце 2016 года, показало, что 50–76% (в зависимости от вопросов) понимают, какую прибыль они получат от вклада в банк на определенный срок под определенный процент, как скорректирует доходы инфляция, как не прогадать со скидкой на распродажах и так далее.

Этот показатель выводит РФ на уровень европейских государств. Так разобраться с простыми и сложными банковскими процентами способны — 45% россиян (в Венгрии и Германии — 46% 47%, в Великобритании, Чехии, Польше — 37%, 32%, 27% соответственно).

Кроме этого, население стало адекватнее оценивать свои знания в финансовой сфере. Почти половина (46%) посчитали их неудовлетворительными. Доля тех, кто выставил себе школьную «единицу» (знаний нет вообще), выросла с 16% до 20%.

Более половины жителей России не ведут письменного учета доходов и расходов семейного бюджета, почти каждому десятому точно не известно, сколько денег поступило и будет потрачено в течение месяца.

Так же свыше половины (51%) не разбираются в особенностях государственной системы страхования вкладов (в октябре 2015 года – 46%). Немногие понимают связь между риском и доходностью. Их количество в последние пять лет росло, однако итог 2016 года не обнадеживает: 29% (в 2012 году – 20%).

Почти каждый десятый, подписывающий финансовые договоры, полагается на авось, то есть подписывает, не читая (9%). Четвертая часть (26%) читают, но ставят подпись вне зависимости от понимания. Читали, уточняли, получали консультации в 2016 году 35%.

По данным мониторинга, в России финансово грамотны в большей степени люди с высоким уровнем дохода, в возрасте 36–45 лет, выпускники вузов, а также жители крупных городов (с населением от 500 тысяч). Авторы исследования подчеркивают, что задача просвещения в таких условиях остается одной из главных.

С ними согласен руководитель Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, профессор НИУ ВШЭ Николай Берзон.

— Так сложилось исторически, что у ряда поколений людей в России не было опыта самостоятельного управления личными финансами и выбора финансовых продуктов, поэтому задача просвещения населения в вопросах финансовой грамотности действительно очень важна, — отмечает Николай Берзон. Сегодня особенно актуален вопрос повышения грамотности учащихся школ, профессиональных и высших учебных заведений, но чтобы такое обучение было возможным, надо отдельно подготовить грамотных учителей.

Для этого Министерство финансов РФ совместно с Всемирным банком с 2012 года реализуют масштабный проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования». В рамках этого проекта, в том числе, в 15 регионах России созданы региональные методические центры, в которых педагогов готовят к преподаванию основ финансовой грамотности учащимся школ и техникумов по всей стране.

В Ростовской области такой региональный методический центр создан на базе Южно-Российского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Начиная с ноября 2016 года, обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» прошли обучение 250 педагогов Ростовской области, которые готовят финансово грамотных, способных адаптироваться к постоянно меняющимся условиям финансовой среды порядка 10 000 учащихся образовательных организаций общего и среднего профессионального образования.

Подать заявку на обучение, финансируемое за счет средств проекта, можно по телефонам: (863) 203-63-42, 240-72-14 и электронной почте: fingramro@mail.ru

Подробнее с результатами Мониторинга финансового поведения и доверия населения финансовым институтам (в том числе с диаграммами, иллюстрирующими динамику субъективной оценки уровня финансовой̆ грамотности россиян можно ознакомиться по ссылке https://iq.hse.ru/news/205933107.html)

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото: Яндекс.Картинки

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]