Красный Сулин

В Красном Сулине прошёл круглый стол по противодействию распространения ВИЧ

Печать Печать

С 1997 года медиками Красносулинского района выявлено 246 заболевших


24 мая в конференц-зале администрации района состоялся круглый стол на тему «Первоочередные мероприятия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции». С приветственным словом выступил заместитель главы Красносулинского района по вопросам социального развития Сергей Бодров. Он подчеркнул важность обсуждаемой темы и необходимость сознательного и ответственного поведения граждан.

«Проблема ВИЧ является не только медицинской, но и социальной. Сегодня она приобретает широкий диапазон вопросов, которые требуется незамедлительно разрешить», — обратился к присутствующим Сергей Бодров
С каждым годом больных СПИДом становится всё больше. За всё время наблюдения, медиками Красносулинского района выявлено 246 заболевших, а впервые ВИЧ-инфекция зарегистрирована в 1997 году, в посёлке Тополёв. Эпидемия оказалась связана с наркозависимостью.

«Из тех людей, что мы выявили в 1997-98 годах, в живых не осталось ни одного. В настоящее время, в 2017 году выявлено 19 человек по состоянию на 23 мая. Последние 10 лет, существует противовирусная терапия для ВИЧ-инфицированных. Она предполагает снижение медикаментозным путём количества вируса в крови человека до нуля. Таким образом, пациент перестает представлять угрозу для окружающих», – отметила в ходе выступления врач-инфекционист поликлиники №1 районной больницы Ольга Викулова.

Наркотики и СПИД методично, год за годом, рука об руку уничтожают сотни людей. Эти понятия тесно взаимосвязаны. Наркомания и СПИД всегда рядом. Именно в среде лиц, употребляющих инъекционные наркотические вещества, чаще всего происходит заражение вирусом иммунодефицита.

«За первый квартал 2017 года было выявлено пять ВИЧ-инфицированных среди больных наркоманией. Особую опасность представляет внутривенный синтетический наркотик дезоморфин, так как его употребление носит коллективный характер с использованием общей иглы», — поделилась с корреспондентом врач-нарколог Анна Василенко.

Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях – утверждают медики. Здоровье человека зависит от многих причин: от наследственных факторов, медицинской помощи, состояния окружающей среды и образа жизни, который в свою очередь складывается из привычек, характера, потребностей того или иного человека, его материального и духовного состояния.

Максим Елисеев

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото: Яндекс.Картинки
comments powered by HyperComments

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]