Новый владелец откроет в Доме Врангеля музей

15.05.2017

В особняке восстановят фасад и лепнину

Новый владелец особняка Врангеля в ростовском переулке Газетном планирует открыть в здании музей. Об этом сообщает издание «КП-Ростов». Дом белогвардейца был признан памятником культуры регионального значения, однако уже в течение нескольких лет он заброшен.

Владелец — коренной ростовчанин, просивший не называть его имя в прессе, планирует восстановить фасад и лепнину здания, а затем открыть в нем музей.

«В настоящее время проект дорабатывается, так как ранее в нем предусматривалась реставрация и находящегося рядом здания. Над проектом работают профессионалы, хорошие специалисты. Поставлена задача максимально точно восстановить здание, вплоть до оттенков. Полностью доверяю экспертам. Не исключаю, что когда будет готов окончательный вариант, представим его общественности», — приводит издание слова нового собственника. Говоря о сроках реализации проекта, по которому будет восстановлен особняк, он назвал ориентировочный срок в два месяца. Собственник также отметил, что работы будет проводить фирма, имеющая соответствующую лицензию.

Особняк был построен в 1885 г. В нем проживала семья барона, ученого, предпринимателя Николая Врангеля. Его супруга Мария была инициатором открытия первой ростовской женской воскресной школы, а сын Петр — одним из лидеров белого движения в годы гражданской войны. В советское время в здании находился детский сад, однако с конца прошлого века здание пустует.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: forumrostov.ru

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56