Город, Компании, Лента

Терминал нового ростовского аэропорта «Платов» готов на 89%

Печать Печать

На стройплощадке смонтированы все телетрапы, через неделю начнется установка системы обработки багажа

Терминал нового ростовского аэропорта «Платов», который возводится в Аксайском районе Ростовской области, готов на 89%. Это первый в новейшей истории России аэропорт такого масштаба, строящийся с нуля в чистом поле. Строительство ведется в рамках государственно-частного партнерства.
«Мы вышли на финишную прямую строительства. Завершаются работы по обустройству внутренних инженерных систем и внутренних перегородок, ведется щитовая отделка здания. На следующей неделе придут первые карусели для обработки багажа французской компании Alstef. Полностью система обработки багажа будет установлена к сентябрю», — рассказал в ходе пресс-тура исполнительный директор ПАО «Ростоваэроинвест» Сергей Краснов.


В настоящее время в терминале смонтировано 9 телескопических трапов ThyssenKrupp. Телетрапы этого производителя эксплуатируется в аэропортах Сан-Франциско, Лондона, Парижа, Франкфурта, Мадрида, Дубая и Гонконга. По 4 телетрапа предназначены для посадки и высадки пассажиров внутренних и международных рейсов, а центральный может быть использован в зависимости от нагрузок на обоих направлениях. Долгое время Ростов оставался одним из немногих городов-миллионников, аэропорт которого не был оснащен телетрапами.
«Благодаря телетрапам из здания можно будет сразу же попасть на борт воздушного судна. Это особенно удобно, когда зимой пассажир вылетает в жаркие страны, и он может полегче одеться, пройдя по телетрапу на самолет», — сообщил Сергей Краснов.


Также перед зданием терминала ведется устройство площади «Плаза». Она будет предусматривать зону благоустройства с каскадным фонтаном и элементами озеленения, выделенные стоянки для общественного и личного автотранспорта пассажиров, работников аэропорта, а также сеть внутренних автомобильных дорог и пешеходных дорожек. В настоящее время на ней завершено выполнение бетонных работ. Площадь «Плаза» будет готова в сентябре-октябре нынешнего года.
Новый аэропорт сможет обслуживать до 1791 пассажиров в час или же 5 млн пассажиров в год, и обрабатывать 60 т грузов в сутки или же 20 тыс т грузов в год.
Управляющая компания «Аэропорты Регионов» в лице ПАО «Ростоваэроинвест» обеспечивает строительство объектов служебно-технической территории нового аэропорта, в частности, терминала, грузового комплекса, VIP-терминала, административных, технологических и производственных зданий и сооружений, внутренних инженерных сетей, парковочной зоны и сети внутренних автодорог и пешеходных дорожек. Строительные работы по инвестиционной части ведутся с опережением графика и выполнены на 77,9% при плане в 77,5%. На строительной площадке задействовано около 1900 человек и 65 единиц техники.
Планируется, что 1 июля новый аэропортовый комплекс получит заключение о соответствии построенного проектной документации, а уже в декабре примет первый рейс.

Михаил Кругликов

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Михаил Кругликов
16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Город говорит авторская колонка

Новости регионов

Цитата дня

"На самом деле, жизнь просто, но мы настойчиво её усложняем"

Конфуций

Цифра дня

Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]