Россельхознадзор обнаружил в Краснодарском крае зараженную птичьим гриппом продукцию «Евродона»

02.05.2017

Правоохранительные органы примут меры по розыску продукции

27 апреля сотрудники Россельхознадзора выявили на территории ООО «Краснодарский продуктовый дом» в Сочи продукцию крупнейшего в России производителя индейки агрохолдинга «Евродон» из Ростовской области, инфицированную вирусом птичьего гриппа. Как сообщили в ведомстве, в дальнейшем эта продукция выбыла из предприятия в неизвестном направлении без ветеринарно-сопроводительных документов.
«Указанный факт свидетельствует о том, что инфицированная вирусом гриппа птиц птицеводческая продукция была реализована за пределы Ростовской области», — сообщили в Россельхознадзоре. Специалисты ведомства направили данную информацию в правоохранительные органы с целью принятия мер по розыску зараженной продукции агрохолдинга.
По данным Россельхознадзора, инфицированную продукцию в Краснодарский край продали Торговый дом «Индолина» (Октябрьский район Ростовской области), «РКЗ – Тавр» (Ростов-на-Дону), «Элитгрупп» (Ростов-на-Дону) и «Краснодарский продуктовый дом».
Первоначально вспышки птичьего гриппа были зарегистрированы в Ростовской области в конце декабря прошлого года. Тогда на «Евродоне» уничтожили 160 тыс голов индейки, убытки компании были оценены в 1 млрд руб. Тем не менее, в апреле на одном из предприятий «Евродона», как сообщает агентство ТАСС, вновь была обнаружена вспышка заболевания.
Вирус выявили в патологическом материале на участке подращивания №7 ООО «Евродон» и на территории птичников №3 и №6 ООО «Птицефабрика Маркинская» геном вируса «птичьего гриппа». По данным компании, были приняты меры по предотвращению возможного распространения болезни и провело эвтаназию птиц, убытки компании составили 16 млн руб.
По данным специалистов, причиной распространения вируса могла стать миграция диких птиц. Большинство штаммов заболевания неопасны для людей, однако некоторые могут вызвать тяжелые заболевания.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: msk.kp.ru

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56