Эксперты: На какие еще выплаты могут рассчитывать пострадавшие при взрыве дома в Таганроге?

10.04.2017

Семьи погибших при взрыве газа в жилом доме в Таганроге получат по 1,25 миллиона рублей компенсации. Об этом заявили представители местных властей. Специалисты адвокатской конторы «Гражданские компенсации» поясняют, каким может быть общий объем выплат всем пострадавшим.

Как уточнила руководитель АК «Гражданские компенсации» Ирина Фаст, граждане, чьи квартиры пострадали при взрыве газа, имеют право на выплаты в следующих размерах:

— единовременная материальная помощь – 10 тыс. на человека, но не более 50 тыс. на семью;

— финансовая помощь в связи с утратой имущества (50 тысяч на семью за частично утраченное имущество; за полностью утраченное имущество – 100 тыс. на семью).

Кроме того, люди, получившие вред здоровью, имеют право на выплаты в зависимости от степени тяжести повреждений (тяжкий вред или средней тяжести вред – 400 тыс. рублей на человека, легкий вред – 200 тыс. рублей на человека).

Если квартира будет признана непригодной для дальнейшего проживания, ее жильцы имеют право на предоставление другой недвижимости из расчета 33 кв. м. для одиноких граждан, 42 кв. метра – на семью из двух человек, и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе от трех и более человек. Правда, уточняет Ирина Фаст, общий метраж не может превышать площадь утраченного жилого помещения.

А если жилье можно отремонтировать, государство поможет компенсировать затраты на его проведение.

Хорошо, когда пострадавшее имущество застраховано: тогда необходимо сразу сообщить в страховую компанию, а затем предоставить документы, подтверждающие размер ущерба.

Если в результате проведенного расследования будет установлено, что взрыв газа произошел вследствие ненадлежащего содержания внутридомовых систем газа или же по вине кого-то из жильцов, пострадавшие имеют право обратиться к виновнику аварии с требованием о выплате компенсации морального вреда, а также ущерба в части, не покрытой выплатами из бюджета.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56