Центробанк: 5 фактов о платежной карте «Мир»

21.03.2017

Южное ГУ Банка России отвечает на самые распространенные вопросы о платежной карте «Мир».

— Зачем России нужна Национальная система платежных карт?

— Наличие в стране собственной системы платежных карт – это важный показатель высокого уровня развития экономики и финансовой системы государства. Системы, подобные российской НСПК, давно и успешно работают во многих странах мира, в том числе в США, Японии и Китае.

До создания НСПК все, даже внутрироссийские, платежи по картам международных платежных систем обрабатывались за рубежом. Весной 2015 года обработка таких операций была переведена в НСПК. Это гарантирует бесперебойность операций по международным картам вне зависимости от геополитической ситуации и обеспечивает безопасность проведения операций по ним.

Следующим шагом к безопасности внутренних платежей и переводов стало создание российской платежной карты «Мир». Программное обеспечение НСПК и платежное приложение для самой карты «Мир» – продукты российской разработки и в полном объеме являются собственностью НСПК.

— У многих бюджетников и пенсионеров уже есть банковские карты. Выходит, им придется заменить их на «Мир»?

— Да, если гражданин получает выплаты из бюджета на карту, то это должна быть национальная платежная карта, то есть карта «Мир». Однако Банк России считает, что переход на карты «Мир» для клиентов бюджетной сферы и пенсионеров должен быть поэтапным и максимально комфортным. Законопроект, устанавливающий сроки эмиссии карт «Мир» для бюджетников, обсуждается сейчас в Госдуме.

При доработке поправок в закон «О национальной платежной системе» Банк России предлагает установить удобные сроки. Так, новым бюджетникам и пенсионерам предполагается выдавать карты «Мир» уже с 1 июля текущего года. Действующим бюджетникам (за исключением пенсионеров) нужно будет сменить нынешнюю карту международной платежной системы на карту «Мир» до 1 июля 2018 года, а действующим пенсионерам карты «Мир» будут выдаваться в рамках плановой замены карт по истечении их срока действия – этот процесс должен завершиться до 1 июля 2020 года.

При этом, как и сейчас, человек сможет сам выбрать, как ему удобнее получать бюджетные средства: наличными, на банковский счет, к которому не привязана карта, или же на карту «Мир».

— Удобно ли будет пользоваться картой «Мир»?

— Уже сейчас банкоматная сеть в Ростовской области готова к приему карт «Мир» более, чем на 90%, ею можно расплатиться в магазинах почти всех крупных ритейлеров. Законопроект, который содержит сроки перехода на карты «Мир», устанавливает также обязанность по открытию своих сетей (банкоматы и POS-терминалы) для приема карт «Мир» для всех банков в срок до 1 июля 2017 года.

Владельцы банковских карт «Мир» могут пользоваться всеми привычными услугами – от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту (в том числе на карты других платежных систем).

Уже сегодня можно использовать карту «Мир» за рубежом благодаря кобейджинговым проектам – выпуску совместных карт с международными платежными системами. Банки уже выпускают карты «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB. Такие карты работают в России как карты «Мир», а за рубежом принимаются во всей международной сети бренда Maestro и платежной системы JCB. Подписаны также соглашения о выпуске совместных карт с платежными системами AmEx и UnionPay. Кроме того, идет работа по обеспечению взаимного приема карт национальных платежных систем стран ЕАЭС.

— Не придется ли бюджетникам переплачивать за безопасность?

— Платежная система «Мир» устанавливает для банков-участников более низкие тарифы, чем другие платежные системы. Например, отсутствует вступительный взнос в платежную систему и плата за использование логотипа, ниже тариф по межбанковским комиссиям по картам массового сегмента. За счет этого банки могут предлагать клиентам карты «Мир» по более низким тарифам.

Кроме того, по мнению Банка России, выпуск карт пенсионерам должен осуществляться на тех же условиях, что и сейчас. В настоящий момент большинство банков выпускают для них карты и осуществляют их обслуживание без взимания комиссий. Этот порядок должен сохраниться, и Банк России будет эту ситуацию контролировать.

— Если я хочу получить карту «Мир», куда нужно идти?

— В любой банк, который уже приступил к эмиссии карт «Мир». Таких банков в Ростовской области уже 49, и цифра продолжает расти. Актуальный список доступен на сайте http://mironline.ru.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56