Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Ключевые темы, Кто, кого и где?, Лента

Кировский район Ростова-на-Дону благоустроят к ЧМ-2018

Печать Печать

С Пушкинской улицы исчезнут все ларьки и киоски, а совет руководителей Кировского района создаст вспомогательную дорожную карту благоустройства и озеленения.

Темой очередного заседания совета руководителей, прошедшей в начале марта, стала подготовка к ЧМ-2018, дальнейшее развитие инфраструктуры комфортного обитания и участие предприятий в благоустройстве и озеленении Ростова-на-Дону. Глава города Виталий Кушнарёв обсудил с руководителями предприятий и организаций основные направления развития Донской столицы. Даже по меркам отдельной сферы благоустройства центра города планы эти амбициозны, но вполне осуществимы. Развитие левобережной зоны, продолжение реконструкции набережной, ремонт десятков многоквартирных домов, снос самовольно установленных торговых конструкций, новые скверы и памятники. Эти и другие задачи ставит перед администрацией градоначальник.

Глава кировского района Роман Волошин обозначил три ключевых направления работы администрации в данных вопросах: санитарная очистка, внешнее благоустройство и озеленение. Участники встречи также отметили важность создания особых зеленых зон.

Основной темой совещания стало утверждение специальной программы по участию предприятий и организаций центральной части Ростова в развитии городских территорий. Представил её председатель совета руководителей, экс-мэр города Шахты Денис Станиславов. В разговоре с корреспондентом Делового сообщества он подробно объяснил причины разработки данной программы.

«У муниципалитетов не хватает ни денег, ни сил на решение данных вопросов. Я, уже не будучи сотрудником органов местного самоуправления, могу совершенно спокойно и авторитетно заявлять — это правда. Запланированные бюджетом муниципалитета расходы всегда корректируются факторами аварий, изношенностью инфраструктуры по всем направлениям, тысячами жалоб и популистскими командами из центра — решить всё немедленно. Источники финансирования местных бюджетов тают с каждым новым нормативным актом, а круг компетенций расширяется пропорционально», — убежден Станиславов. Наиболее сложная проблема сложилась в ЖКХ: «неплатежи, нежелание собственников участвовать в обслуживании своей же недвижимости и небывалая активность граждан в сфере замусоривания территории и уничтожения малых архитектурных форм».

Денис Станиславов отметил, что механизмы штрафования неплательщиков и нарушителей отсутствуют, а по линии центральных СМИ происходит постоянное заигрывание с данной публикой. «Штрафование нарушителей в сфере ЖКХ практически отсутствует, так как реформа МВД вдвое урезала административную функцию министерства, а структурированная система ответственности может быть построена лишь при наличии муниципальной милиции. Такой возможности в муниципалитетах нет по закону».

Председатель совета руководителей охарактеризовал ситуацию в сфере ЖКХ, благоустройства и озеленения постоянной нехваткой финансирования и ответственности граждан на общероссийском уровне. С учётом сложившийся ситуации, руководители предприятий и организаций решили финансово поучаствовать в решении вопросов благоустройства.

«Инициатива состоит в принятии на себя посильных обязательств по благоустройству территории, прилегающей, либо являющейся частью территорий наших предприятий и организаций. Значительная часть руководителей уже взяла на себя добровольное обязательство выполнить те или иные работы в определённые ими же сроки. На основе этих договорённостей создана дорожная карта озеленения и благоустройства», — рассказал Денис Станиславов.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото: Яндекс.Картинки

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]