В Ростовской области впервые подал на банкротство депутат

07.03.2017

Артем Екушевский считает, что это вынужденное решение

2 марта депутат Таганрогской городской думы, член партии «Единая Россия» Артем Екушевский подал в Арбитражный суд иск о собственном банкротстве. Об этом сообщает «Ростовское агентство новостей». Известно, что в думе он руководит постоянной комиссией по местному самоуправлению. Для Ростовской области это первый случай для депутата, однако, по его словам, такое решение было вынужденным шагом.
«Это моя прямая обязанность по закону, так как я являюсь поручителем по всем кредитам компании «Белый Двор Т». На предприятии сейчас введена процедура наблюдения, и я обязан был подать на банкротство. Дальше — как решит суд. Конечной цели признавать себя банкротом у меня нет», — сообщил Артем Екушевский.
«Белый Двор Т», директором которой является народный избранник, это компания-зернотрейдер, зарегистрированная в Таганроге. В связи с долгом в 44 млн руб перед ООО «Компания Белоперонс», которое зарегистрировано в Москве, в феврале текущего года на предприятии была введена процедура наблюдения. По данным картотеки арбитражных дел, проблемы возникли в результате неполной выплаты по кредиту ОАО «Байкал ИнвестБанк», размер которого составляет 65 млн руб.
Издание «Город N» сообщает, что после иска о банкротстве зернотрейдер начал активно судиться уже со своими должниками. Так, в частности, 10 февраля Арбитражный суд Ростовской области принял решение о взыскании в пользу «Белый Двор Т» 235,5 млн руб от ООО «Луч». Кроме того на рассмотрении у суда находится иск на 172 млн руб к ООО «Зерновая компания “Кронос”». Обе компании зарегистрированы в Москве.
В России, тем не менее, это уже не первый случай банкротства депутатов разных уровней. Так, в начале февраля текущего года подобный иск подал депутат Госдумы от Архангельской области Андрей Палкин, а в прошлом году — депутат Законодательного собрания Свердловской области, член «Единой России» Илья Гаффнер.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: don24.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56