Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Ключевые темы, Кто, кого и где?, Лента

В Москве состоялась итоговая годовая конференция ОНФ по вопросам коммерциализации научных разработок

Печать Печать

Сопредседатель ОНФ на Дону Михаил Попов призвал поддержать развитие малых инновационных предприятий

9 декабря в Центре мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ состоялось итоговое годовое обсуждение предложений, связанных с поддержкой научных разработок в промышленности, их монетизации и внедрения. В дискуссии принял участие сопредседатель Общероссийского Народного Фронта в Ростовской области Михаил Попов, который озвучил ряд точечных проблем отрасли на основе в целом успешного опыта ДГТУ — опорного ВУЗа Дона.

Так, по словам Попова, промышленные коворкинги в федеральных ВУЗах столкнулись с проблемой сложного арендного процесса с участием Росимущества и Минобрнауки. Не всё просто и в двух донских «Центрах превосходства» (они направлены на междисциплинарное изучение и подготовку технологических решений в сфере биомеханики и робототехники – прим.ред.) – здесь остро стоит вопрос с монетизацией разработок, так как endowment фонды НКО пока находятся в зачаточном состоянии и не способны финансировать разработки. Аналогичная проблема есть и с региональным проникновением венчурных фондов.

«Кроме того, в современных экономических условиях негативное влияние на эту отрасль оказывает высокий процент коммерческого кредитования и необходимость залогового обеспечения. Это именно те проблемы, с которыми сталкиваются малые инновационные предприятия, состоящие из вчерашних студентов», — уверен Михаил Попов.

Сопредседатель ОНФ в регионе внёс предложения для поддержки развития малых инновационных предприятий: во-первых, упростить оформление краткосрочной аренды для резидентов коворкингов, «центров превосходства» и для арендодателей-операторов федеральной собственности. Также Попов озвучил инициативу по повышению доступности программы субсидирования процентной ставки для малых инновационных предприятий и открытия для них доступа к федеральным программам поддержки инженерно-технических кадров.

«Кроме того, нужно создать работающий механизм выдачи банковских гарантий «центрами превосходства» и коворкингами для своих резидентов вместо залогового обеспечения. И здесь нужно соблюсти баланс интересов, минимизировав риски для федеральной собственности с помощью посевных инвестиций, опираясь на прагматичную и взвешенную региональную политику роста НИОКР и МИПов в регионах», — убежден сопредседатель ОНФ на Дону Михаил Попов.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]