2edb916b_resizedscaled_817to457
Красный Сулин

Красносулинцев предупреждают об опасности появления «новомодных» наркотиков

Печать Печать

В Красном Сулине на сегодняшний день зарегистрированы девять случаев наркотической зависимости, вызванной спайсом.

В Красном Сулине спайсы пришли на смену «крокодилу», только раньше это были частные случаи — всего несколько человек в год обнаруживалось со следами синтетических наркотиков в организме, а в настоящее время зависимость от так называемой «соли» приобрела массовый характер.

По статистике на сегодняшний день зарегистрированы девять красносулинцев с уже сформировавшимся заболеванием и еще 15 употребляют наркотик эпизодично.
В связи с напряженным ритмом жизни многие люди пытаются освоить слишком большой объем работы в отведенные 24 часа. А чтобы сократить потребность в отдыхе, начинают принимать стимуляторы.

От момента потребления до наступления заболевания проходит совсем немного времени – всего 2-3 месяца. В отличие от тяжелых наркотиков, таких как героин и кокаин, у человека не начинается «ломка» при прекращении употребления этого вида наркотиков. Это и вводит в заблуждение потенциальных наркоманов, складывается впечатление что они могут «соскочить» в любой момент, но уже после первого употребления развивается тяжёлая психическая зависимость.

Наркологи выделяют несколько признаков, по которым можно определить, что кто-то из близких в зоне риска. По словам врача психиатра-нарколога Анны Василенко, основными признаками того, что человек употребляет наркотический стимулятор, являются неестественная работоспособность и бодрость, а также резкая и значительная потеря веса, которая может достигать 20-30 кг.

Результат потребления синтетических наркотиков – несвоевременный износ организма и ранняя старость внутренних органов, сердечнососудистая система человека изнашивается буквально за 2-3 года. В большинстве случаев это и является причиной смерти лиц, употребляющих «спайс» и «соли». Второй вариант – это самоубийство, потому что при прекращении употребления данных веществ развивается сильнейшая депрессия и апатия, из которой выйти самостоятельно невозможно и длится она до 2-х лет.

Печальная статистика гласит, что сейчас в перечне наркотических средств России более 150 различных названий и с каждым месяцем список пополняется, как и число людей, употребляющих их. Главная рекомендация красносулинских врачей-наркологов — вести здоровый образ жизни, который предполагает не только занятия спортом, но и соблюдение режима труда и отдыха.

Максим Елисеев

comments powered by HyperComments

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где?

Цитата дня

"Если мы перестанем делать глупости - значит, мы состарились"

Эрих Мария Ремарк

Цифра дня

Работа

СМИ Деловое Сообщество
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]
Главный редактор: Денис Штанько
Для лиц, старше 16 лет.

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.