Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Ключевые темы, Кто, кого и где?, Лента

В Ростовской области может появиться закон о столице мирового казачества

Печать Печать

Депутат Новочеркасской городской Думы, кандидат в депутаты Госдумы 2016 года от партии «Единая Россия» Лидия Новосельцева планирует в начале 2017 года внести законопроект «О столице мирового казачества городе Новочеркасске» в парламенты всех уровней страны. Закон предусматривает наделение Новочеркасска особым статусом мировой казачьей столицы, правовое регулирование этого статуса, определение полномочий и целый ряд других вопросов.

«Новочеркасск — город с богатейшей историей, которая охватывает большой период политической и культурной жизни нашей страны, — рассказывает Депутат Новочеркасской городской Думы, кандидат в депутаты Госдумы 2016 года Лидия Новосельцева. — В судьбах города сплелись воедино и великая история донского казачества, и трагедии гражданской войны и белого движения, и советский период, и обретение в современной России неофициального статуса мировой казачьей столицы». По словам депутата, сегодня настало время придать казачьей столицы Новочеркасску — официальный статус, закрепленный в нормативно-правовых актах.

Как заявила Новосельцева, еще в августе этого года была создана рабочая группа из юристов, политологов и историков, которые проработали этот вопрос достаточно основательно. В настоящее время завершается техническая часть, т.е. написание самого законопроекта, после чего начнется работа по обсуждению инициативы с общественностью города и региона. В первом квартале 2017 года законопроект будет вынесен на суд коллег в Новочеркасской гордуме, а после — в профильные комитеты Законодательного Собрания Ростовской области и Государственной Думы.

«Сегодня, когда наше общество ищет духовные ориентиры для дальнейшего развития страны, казачество может стать одним из таких духовно-нравственных оснований нашей «самости», — подчеркивает Новосельцева. — Появление закона о статусе Новочеркасска как мировой казачьей столицы поможет, с одной стороны, снять целый ряд спорных вопросов в части бюджетного финансирования, полномочий и т.д., с другой стороны, даст огромный импульс для имиджевого развития не только мирового казачества, но и страны в целом».

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Город говорит авторская колонка

Новости регионов

Цитата дня

"Многим нулям кажется, что они - орбита, по которой вращается мир"

Ежи Лец

Цифра дня

Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]