Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Кто, кого и где?, Лента

Четыре человека претендуют на мандаты Тутовой и Дерябкина в ЗС РО

Печать Печать

В ближайшее время «Единая Россия» распределит списочные места.

Напомним, что Лариса Тутова и Виктор Дерябкин избирались в Законодательное Собрание Ростовской области по «спискам», сейчас «Единая Россия» определяется с вопросом, кто займет освободившиеся места в региональном парламенте. По закону партия должна в течение 14 дней с момента официального сложения депутатских полномочий предоставить новые кандидатуры в областной избирком.

Источник в ЗС РО сообщил Деловому сообществу, что депутатские полномочия Ларисы Тутовой и Виктора Дерябкина прекращены на заседании областного парламента 6 октября, следовательно, до 20 октября единороссы должны предоставить свои кандидатуры в избирательную комиссию. По его словам, с максимальной долей вероятности в парламент попадет руководитель регионального исполкома правящей партии Александр Нечушкин из Волгодонской территориальной группы №13.

Это решение поддерживает донской политтехнолог Сергей Смирнов. Ранее он отмечал, что «Александр Нечушкин — один из наиболее интересных и харизматичных ростовских единороссов, к тому же с большим организационным и управленческим опытом. Поэтому будет правильно и полезно для Законодательного Собрания, если после ухода Виктора Дерябкина в Госдуму именно ему передадут освободившийся мандат», — считает политтехнолог.

Также на освободившиеся «списочные» места, по словам инсайдера в ЗС РО, претендуют еще три человека: Александр Лозыченко – он руководит федерацией профсоюзов Ростовской области, Нина Молодова – она возглавляет Кагальницкую среднюю школу №1 и Андрей Батрименко, который в прошлом руководил МГЕР на Дону и попал в этот список в последний момент.

Отметим, что сегодня руководство «Единой России» рассматривает кандидатов только от тех территориальных групп, которые не представлены в областном парламенте – это не запрещено законодательством и партийным уставом – таким образом, фракция хочет усилить свои позиции в Ростовской области.

Однако, как заявил нашему изданию политолог Сергей Медведев, возможен и другой вариант, когда выбор падет на представителя той социальной категории, которая в данный момент в парламенте не представлена. «Сегодня донской парламент лишился депутатов-врачей, в авиакатастрофе трагически погиб Игорь Пакус, по состоянию здоровья сложила свои полномочия Наталья Кравченко, и врачебное сообщество в Заксобрании не представлено», — подчеркнул он. Впрочем, если оценивать шансы вероятных кандидатов на вакантные депутатские места, политолог уверен, что наиболее высоки они у руководителя исполкома единороссов Александра Нечушкина. Остальные кандидатуры будут рассмотрены исходя из текущей конъюнктуры.

По нашей информации, уже 10-11 октября региональный политсовет донского отделения «Единой России» соберется, чтобы принять решение по передачи вакантных мандатов своим однопартийцам из других территориальных групп.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Город говорит авторская колонка

Новости регионов

Цитата дня

"Многим нулям кажется, что они - орбита, по которой вращается мир"

Ежи Лец

Цифра дня

Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]