кредиты
Ключевые темы, Лента, Рынки & Деньги

Совокупный объем кредитного портфеля банков Ростовской области с начала года вырос на 1,2%

Печать Печать

На 1 сентября 2016г. данный показатель составил более 189 млрд рублей.

По данным Объединенного Кредитного Бюро, на 1 сентября 2016г. совокупный объем кредитного портфеля банков Ростовской области составил более 189 млрд рублей, увеличившись с начала года на 1,2%.

В целом по России совокупный объем кредитного портфеля за отчетный период увеличился на 1% до 9,16 трлн рублей. При этом позитивная динамика прироста объемов кредитных портфелей отмечена в 52 регионах России, в 38 из них рост превысил среднее значение.

Директор филиала «БКС Премьер» в Ростове-на-Дону Руслан Хисматуллин считает, что на рост кредитного портфеля банков повлияли существенное увеличение объемов ипотечного кредитования, постепенное снижение стоимости кредитования, а также восстановление потребительской уверенности на фоне стабилизации курса рубля и замедления инфляции.

«По нашим прогнозам, положительная динамика в сегменте, скорее всего, сохранится как минимум до конца текущего года, причем «погоду» на рынке продолжит делать ипотека. В Ростовской области за январь-август было выдано ипотечных кредитов на 89 млрд рублей, то есть по меньшей мере 4 из 10 выданных за период физлицам кредитов пришлось на ипотеку. Часть потенциальных заемщиков сознательно откладывала в этом году получение крупных кредитов, формируя своего рода «группу отложенного спроса», которая ориентировалась прежде всего на дальнейшее снижение кредитных ставок. После того как в сентябре ЦБ понизил ключевую ставку до 10% и дал понять, что в этом году дальнейшего движения ставки вниз, скорее всего, не случится, этот отложенный спрос может проявиться в ближайшие три месяца», — рассказал Хисматуллин «Деловому сообществу».

Эксперт добавил, что на позитивную тенденцию   влияние также может оказать прекращения программы государственного субсидирования ставок по ипотеке.

«Это может быть серьезным стимулом к покупке для тех, кто хочет успеть попасть на подножку уходящего поезда, взяв кредит по льготной ставке. То есть в ноябре-декабре, в случае официального подтверждения отмены господдержки, мы можем увидеть резкий рост продаж, подкрепленный к тому же традиционными новогодними акциями. В целом, мы ожидаем в Ростовской области по итогам 2016г. умеренного роста объемов розничного кредитования в пределах 5-10%», — добавил Хисматуллин.

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где?

Цитата дня

"Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один"

Фазиль Искандер

Цифра дня

Работа

СМИ Деловое Сообщество
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]
Главный редактор: Денис Штанько
Для лиц, старше 16 лет.

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.