В Ростове-на-Дону под угрозой закрытия находится лицей № 1

08.08.2016

Глава администрации Ростова-на-Дону принял решение о закрытии образовательного комплекса «школа-сад» после того, как два сильных ливня затопили здание, из-за чего оно не может начать функционировать с начала учебного года.

Власти Ростова-на-Дону намерены закрыть лицей № 1, располагающейся на пер. Доломановский 18/6. Глава администрации Ростова-на-Дону принял решение о закрытии образовательного учреждения после того, как два сильных ливня затопили здание, из-за чего оно не может начать функционировать с начала учебного года.

Лицей № 1 представляет собой комплекс «сад-школа», в котором обучаются 215 детей в возрасте от 3 до 11 лет. По поручению Горбаня, в здании лицея откроют одно из городских предприятий. Однако родители лицеистов отмечают, что истинная причина закрытия лицея не в затопляемости здания, а в территории, на котором оно находится.

«Последствия ливней можно устранить с помощью ремонта. Они не такие серьезные, чтобы здание стало непригодным для обучения детей. Уверена, дело в выгодном местоположении нашего лицея — эту территорию власти города просто наметили для своих целей. Тем более нам не было представлено ни одного официального документа, подтверждающего то, что была проведена экспертиза и то, что здание находится в аварийном состоянии», — рассказал «Деловому сообществу» один из представителей родительского комитета Лицея №1.

Собеседник добавил, что на встрече родителей с руководством лицея, которое состоялось 1 августа, стало известно, что детей из здания на Доломановском выселять не будут. Однако в лицеи проведут ремонт, на что потребуется от 3 до 6 месяцев. Это время лицеисты вынуждены будут учиться в другом месте. Представители родительского комитета отмечают, что им при этом не предложено сохранить комплекс «сад-школа», а также отсутствуют официальные документы на временное размещение школы, а также о передаче какого-либо здания начальной школе Классического лицея № 1. Поэтому нет гарантий того, что дети вернутся в здание на Доломановском.

В настоящее время родители лицеистов направили письменное обращение во властные структуры страны, области и города с просьбой сохранить образовательный комплекс «сад-школа».

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56