Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Ключевые темы, Кто, кого и где?, Лента

Евгений Каушанский – 3 неприятных факта о кандидате «Единой России»

Печать Печать

Деловое сообщество разбирается со странными политическими событиями в  жизни участника праймериз Евгения Каушанского

Факт №1: Биография Каушанского вызывает вопросы. В строительном колледже его никто кроме директора не знает.

Официальный сайт Предварительного голосования Единой России представляет Евгения Каушанского, как человека с высшим образованием, владеющего повесткой актуальных проблем в жилищно-коммунальной отрасли. Ресурс также отмечает, что Каушанский с «с 2014 года преподает в Ростовском-на-Дону строительном колледже».

Корреспондент Делового сообщества пообщался со студентами и сотрудниками колледжа – ни один из них не смог внятно ответить на вопрос «Знаете ли Вы Евгения Каушанского?». Журналистом было опрошено 50 человек разного статуса (студенты, преподаватели, линейные сотрудники). В свою очередь инсайдер в областном министерстве образования заявил, что Каушанский фактически в колледже никогда и не работал.

«Евгений Каушанский дружит с директором строительного колледжа Александром Вагиным. Да, с сыном министра ЖКХ Владимиром Вагиным. Именно Вагин старший, по большой партийной просьбе, поручил сыну трудоустроить Каушанского. Это нужно для того, чтобы участнику праймериз можно было присвоить социальную квоту и обосновать его появление в списке», — рассказал источник.

Тем не менее на сайте строительного колледжа в расписании значатся предметы, которые должен преподавать Каушанский – менеджемент и основы маркетинга. Редакция Делового сообщества связалась с Александром Вагиным – руководитель колледжа ответил на вопрос о трудовой деятельности Евгения Каушанского весьма уклончиво, предварительно убедившись, действительно ли он разговаривает с журналистом, а не с сотрудником полиции: «По-моему да, он [Каушанский] реально работает. Но с какого года работает и будет ли работать дальше – я не знаю, у меня 90 преподавателей в штате»

Факт №2: Победа Каушанского на праймериз была неожиданностью для всех кроме инсайдеров

Донские политтехнологи неоднократно давали прогнозы относительно итогов праймериз в Нижнедонском одномандатном избирательном округе. Эксперты чаще всего говорили о возможной победе Натальи Сундеевой, Григория Болдырева или Игоря Сичкарёва. Политтехнологи ни разу не упоминали среди возможных победителей Евгения Каушанского – о нём говорили, как о техническом кандидате.

В свою очередь инсайдер в Правительстве еще в марте сообщал о том, что округ «сливают» под эсера Михаила Емельянова, делая ставку на слабого Сичкарёва. «Сичкарёв на данный момент получил «добро» некоторых членов областного Правительства, принимающих решения. Однако, в самом Правительстве единения на этот счет нет. У него есть финансовые возможности, но узнаваемость низкая, его знают только в Азове. А это не весь округ», — комментировал ситуацию источник.

Однако всё сложилось иначе. Евгений Каушанский одержал убедительную победу (почти 62% голосов) в округе №150. Донской политтехнолог Сергей Медведев говорит о том, что победа Каушанского выглядит очень странно – малоизвестный политик умудрился не только оставить позади двух действующих депутатов Азовской городской думы (Бабава и Новикова – прим.ред) и общественника Кротова, но и набрать в абсолютном выражении больше голосов, чем на своих округах в Таганроге и Шахтах набрали врач Юрий Кобзев и депутат облдумы Максим Щаблыкин. Эксперт отмечает, что по количеству голосов Каушанский почти догнал председателя ЗС РО Виктора Дерябкина и экс-мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева.

«Еще задолго до праймериз в экспертном сообществе и СМИ говорилось, что округ будет слит Михаилу Емельянову. Однако, мало кто предполагал, что заинтересованные лица, очевидно, имеющие властные полномочия, так увлекутся этим процессом, что сделают победителем малоизвестного, абсолютно непроходного на основных выборах кандидата, да еще по неофициальной информации являющегося помощником на общественных началах самого Емельянова. Думается, узнав об этой ситуации, руководство партии в Москве попросту решило не выдвигать кандидата на этот округ, потому что электоральные шансы Каушанского равнялись бы нулю, да и гарантии, что кандидат попросту не снимется в процессе выборов, никто не давал. Однако, и отменять итоги предварительного голосования в округе федеральное руководство тоже не стало, видимо, никто не хочет в Москве провоцировать конфликты в партии на местах. Получилось же в итоге прескверная ситуация: крупнейшие областные города Азов и Батайск, а также треть Ростова-на-Дону оказались без своего партийного кандидата», — заявил Сергей Медведев.

Факт №3: Выдвинулся по округу, а оказался в списке

На сайте Предварительного голосования Единой России было указано, что Евгений Каушанский является зарегистрированным участником праймериз, выдвигаясь только по одномандатному округу №150. Тем более неожиданным стало появление Каушанского в составе региональной группы «Единой России» («списка») и ухода с округа после убедительной победы. Таким образом, Каушанский попал в список, нарушив регламент предварительного голосования партии.

кауш1

Если отбросить инсайдерскую информацию о «сливе» округа под Михаила Емельянова и факт самого нарушения, то уход на непроходное место в «список» после убедительной победы в округе выглядит по крайней мере очень глупо.

Отметим, что участники праймериз ЕР имели возможность выдвигаться и по списку, и по округу, однако для этого была необходима соответствующая регистрация – так, например, поступила Лидия Новосельцева, которая после проигрыша в округе оказалась в составе региональной группы.

Кауш2

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]