Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Интервью, Ключевые темы, Лента

Кандикудряков-Тигранн: система платежей за капремонт должна быть максимально прозрачной

Печать Печать

Таганрогский общественник, секретарь первичного отделения «Единой России» рассказал «Деловому сообществу» о своих проектах, инициативах и о работе в юридической сфере, которая дала старт политической карьере.

(Корр.) – Николай, по профессии Вы юрист. Как получилось так, что вы возглавили «первичку» правящей партии и сделали её одной из лучших в стране?

Я всегда занимался, помимо основной юридической работы, общественной деятельностью. Созданная мной организация «Межрегиональный центр Права и Защиты» активно участвовала в общественно-политической жизни г. Таганрога. И сделано было немало. C 2008 года организовал  программу по оказанию бесплатной юридической помощи ветеранам боевых действий, пенсионерам, инвалидам и малоимущим гражданам, программа действует по настоящее время, за этот срок помощь оказана более  750 гражданам.

Несколько лет назад секретарь местного отделения Валерий Селиванов предложил объединить усилия нашей организации и партии, чтобы работа была еще более эффективной. Вот уже 4-й год мы активно работаем вместе. То, что партия в городе на хорошем счету, во многом заслуга и секретаря отделения, в первую очередь, и секретарей «первичек», большинство из которых работает очень активно, общаясь с людьми, видя их проблемы, что называется, «в поле», а не из кабинета.

— Как давно вы руководите «первичкой»?

— 4 года. Могу с гордостью сказать, что наша «первичка» одна из лучших не только в городе, но и области. Многочисленные благодарственные письма — тому подтверждение. Каждый член нашей первички принимает активное участие в жизни города, сталкивается с самым разным спектром проблем, потом мы на собраниях все это обсуждаем, каждый рассказывает друг другу, с какими проблемами пришли люди, и начинаем вырабатывать конкретные решения, думать, кого подключить к решению. Бывает, что можно местными силами все сделать, а бывает, что надо подключить регион, или Москву.

  — Сколько человек в Вашей «первичке»? В каких партийных проектах Вы активно участвуете?

— В нашей «первичке» 78 человек. Проектов немало.  Например, мы активно участвуем в реализации партийного проекта «Народный контроль», т.е. ходим по магазинам и проверяем товарный ассортимент, смотрим, нет ли завышений, какого качества продукты питания лежат на полках и т.д. Также ведем партийный проект «Комфортная правовая среда», это, в первую очередь, консультации жителей по целому ряду юридических вопросов, поддержка их в сложных жизненных ситуациях. Подключились бы к проекту «Строительство ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов), но в результате некачественной работы действующей администрации Таганрог остался без спортивного объекта. В Ростове, Новочеркасске, Белой Калитве и других муниципальных образованиях ФОКи были построены, а наш город оказался в числе, видимо, тех, кому здоровье жителей неважно.

— Учитывая такую загруженность, как у Вас получается успешно сочетать бизнес, общественную и политическую работу? Есть какой-то секрет тайм-менеджмента?

 — Дел всегда много. С тех пор, как начал активно заниматься общественной работой, занялся внутренней дисциплиной. Стараюсь быстро принимать решения, не задерживать человека, если он меня ждет. Научился быстросправляться с большим потоком документов и информации. Подобные навыки помогают и мне, и окружающим. Думаю, каждый в своей жизни сталкивался с многочасовыми совещаниями или ожиданием в приемной. С этим я действительно борюсь, потому что ценю время другого человека.

— Знаю, что вы будете участвовать в грядущих выборах. Значит, если вам выразят доверие избиратели, будете «открытым» депутатом?

 — Быть открытым — это обязанность любого депутата. Как можно закрываться от жителей, если они тебя выбрали?

— Расскажете о своей программе, которую вы будете реализовывать в случае избрания?

— Разумеется. Нельзя сказать, что она до конца утверждена сейчас. Это мои идеи и мысли, которые возникли из долгой общественной деятельности, из юридической работы, из общения с молодежью, ветеранами, городской интеллигенцией. Я расскажу об основных направлениях программы, но сначала вы должны понять: любая программа кандидата — это половина тех действий, которые он должен совершить. Вторая половина — это программа жителей. Задача депутата состоит в том, чтобы собрать максимум пожеланий, наказов, требований, систематизировать это все, приблизить к реальности и начинать претворять в жизнь. Потому что любые идеи, предложенные мной, могут остаться без воплощения, если не найдут отклика в сердцах людей. Я обязательно опубликую предвыборную программу, но ближе к самим выборам, когда я уже смогу обсудить основные идеи на встречах с жителями Ростовской области и получить от них обратную связь.

— Отлично, это может стать поводом для еще одной нашей встречи. Но основные направления можете сейчас озвучить?

 — Да. Я предлагаю сегодня сконцентрировать усилия власти на четырех направлениях. Первое — это капитальный ремонт.

Здесь необходимо провести очень серьезную организационную и разъяснительную работу с населением. Все-таки единороссы — не популисты, мы понимаем, что в современных экономических условиях деньги на капремонт собирать, действительно, нужно, потому что если мы их не соберем, то никакого ремонта не будет. Вот некоторые кричат: отменить сборы на капремонт. Тогда вопрос: а откуда деньги брать? В муниципалитетах их нет, в регионе нет. В таком объеме. Жители сами должны включиться в этот процесс. Другое дело, что нужно сделать эти процессы цивилизованными, позволить открыть субсчета для сбора средств на капремонт, привязать их к конкретному дому, чтобы жители реально видели, где их деньги и на что они идут. Поставить под серьезный контроль работу управляющих компаний, которым порою не выгодно раскрывать все карты относительно сборов на капремонт. И так далее.

— Сборы на капитальный ремонт – это, как правило, долгосрочная инвестиция. Насколько деньги жильцов защищены от инфляции и экономических рисков?

— Это хороший, и в тоже время сложный вопрос. Потому что, во-первых, все риски необходимо просчитывать, во-вторых, добиться обеспечения этих рисков серьезной гарантией со стороны государства. Необходимо сформировать под эти цели долгосрочную стратегию страхования этих рисков, подключить «страховщиков».  Уверен, если будет соответствующая политическая воля — все получится.

 — Средства на капремонт просто лежат в банке на расчётном счету, или «работают»? Могут ли эти сборы приумножаться, всё-таки суммы немаленькие, а депозитные вклады хоть и небольшую, но прибыль дают.

— Эти средства, конечно, не должны просто лежать, они должны «работать». Потому что это, в любом случае, дополнительные возможности для самих жителей пополнить свои домовые фонды, улучшить в дальнейшем положение своего дома, наконец, приблизить сроки исполнения капитального ремонта.

— Вернемся к основным четырем направлениям Вашей программы. Что в списке идёт под номером два?

Второе направление – инфраструктура. Пока мы не наладим элементарный человеческий быт, регион не сможет двигаться вперед. У нас не везде есть качественные дороги. Где-то их вообще нет. Водоснабжение сегодня нельзя назвать идеальным. Не везде в области есть газ. Не везде есть центральная канализация. Для целого ряда жителей области сегодня тоже централизованное обеспечение газом выглядит роскошью. Такого быть не должно. И хотя губернатор нашего региона, Василий Голубев проводит гигантскую работу в этом направлении, все-таки ему необходимо помогать, в первую очередь, партии, общественным организациям, тому же Народному Фронту. Не только выявлять нарушения, но и предлагать реальную помощь. В одиночку эти вопросы не решить. Нужно сообща.

— Как можно решить инфраструктурные вопросы, если денег в бюджетах катастрофически не хватает? У Вас есть предложения по реструктуризации расходных частей бюджета или же можно найти иные источники финансирования?

— Частные инвестиции. Это основа основ. Если будет гарантия стабильности в ведении бизнеса, если мы оградим инвестора от чрезмерного внимания контролирующих инстанций, которые зачастую проводятся не по делу, если мы обеспечим более-менее открытую конкуренцию, без деления компаний на «своих» и «чужих», то деньги придут. И будут работать на регион, на благо всех его жителей.

— Что идёт в вашей программе под номером три?

— Третье направление моей программы касается наших пенсионеров. Сегодня средняя пенсия жителя области — порядка 8 000 рублей. На что может хватить этих денег? Заплатить за квартиру, купить немного еды. А дальше? А лекарства? Я не говорю про санаторный отдых или поездки по России и ближнему зарубежью. В свое время я начал изучать тему помощи пенсионерам. Оказывается, есть льготы, есть дотации, о которых не всем известно. Например, пенсионер, купивший какую-либо недвижимость, может компенсировать часть понесенных расходов. Он имеет право получить имущественные вычеты по расходам на приобретение (или строительство) жилого дома, квартиры, комнаты. Вычет распространяется и на уплату процентов по целевым кредитам и займам, которые пенсионер брал для этих целей. Вычет предоставляется за три налоговых периода, предшествующих периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ). И таких примеров по каждому направлению много. Мы не используем потенциал федерального бюджета. И это проблема.

Говорю абсолютно уверенно: мы сегодня способны улучшить жизнь людей пенсионного возраста, есть механизмы и есть средства. Надо добиваться внимания властей всех уровней к этой проблеме: льготы и дотации прописаны, а как ими пользоваться знают далеко не все. Разберемся и поможем.

— Сейчас в СМИ активно обсуждается тема повышения пенсионного возраста. Как вы относитесь к этой инициативе? Насколько она оправдана сегодня?

— Категорически против. У нас пока не такой высокий уровень жизни в стране, чтобы увеличивать пенсионный возраст. Время для таких решений не пришло.

— Наконец, чертвёртый пункт?

— Четвертое обязательное направление — это молодежная политика. Если мы сейчас создаем будущее нашего региона, нельзя забывать о тех, кто придет после нас. Кто будет жить в Ростовской области, платить налоги, развивать все сферы жизни. Молодежь, воспитание подрастающего поколения в девяностые годы прошлого века просто упустили. С развалом Советского Союза распались различные организации, целью которых было моральное и физическое развитие молодого человека. Сегодня у нас рыночная экономика, все вроде как стоит денег, в том числе, спортивные секции, какие-то хобби-центры, негосударственные детские образовательные учреждения. Но есть масса примеров другого отношения государства к собственным гражданам. В России есть опыт бесплатных центров досуга. Бесплатных спортивных секций. Бесплатных кружков. Этот опыт есть и у нас, на базе той же «Молодой Гвардии» я уже сейчас хочу организовать несколько интересных проектов. У нас в Таганроге депутат гордумы, в прошлом лидер МГЕР города Алексей Македон очень много сделал для молодежи. За это ему спасибо. В области сейчас Андрей Баев, лидер областного МГЕР и депутат ростовской думы, тоже старается. Но нужна системная помощь. Системные проекты, полезные молодежи.

— Расскажите подробнее о Ваших планируемых проектах для молодёжи.

В первую очередь, помощь молодым семьям. Сейчас развиваются такие направления, как выделение земельных участков под строительство своего жилья, социальная ипотека (особенно мощно с этим делом на Кубани). Вот не мешало бы перенять опыт. Опять же, как в случае с пенсионерами, дотации и льготы есть, но либо про них никто не знает, либо механизм получения настолько сложный, что без опытного юриста не обойтись. Надо устранить эту несправедливость.

Та же ипотека должна быть «подъемной» для молодых и доступной: то есть получить ее возможно будет, оформив минимум справок и документов, в одном месте и в одно время. Многодневные изматывающие походы по инстанциям в Ростовской области должны уйти в прошлое.

— А что касается процентной ставки по ипотеке сегодня? На Ваш взгляд, объективно её можно уменьшить в обозримом будущем?

— Её можно уменьшить и сейчас. Но порою складывается ощущение, что кому-то в банковской сфере это невыгодно. Здесь нужно государственное регулирование ипотечной сферы для молодых семей. И тогда дело сдвинется с «мёртвой» точки.

— Вы уже открыли сеть общественных приёмных, где можно получить помощь людям, пострадавшим от действий коллекторов? Как известно, коллекторская деятельность довольно слабо регулируется законодательством. Насколько эффективно можно помочь людям?

— Сейчас законодательство ужесточается в этом направлении. И много проблем связано с незнанием людьми своих прав в этой сфере. Наша задача им помочь, разъяснить и, если понадобится, помочь им в правоохранительных органах и судах.

— Сколько обращений Вы получили в первые дни работы?

— Около 200. И я понял, что такая проблема, действительно, становится системной не только в нашем регионе, но и стране. Поэтому я решил ее взять на особый контроль

— По какому графику работают приёмные?

— У нас работает три приёмных — в Азове, Ростове-на-Дону и Таганроге. В Ростове —  ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 14 до 18 часов, по адресу: Ростов-на-Дону, Большая Садовая, 188а, офис 1356. Телефон для записи: 8 (863) 261-40-97. В Азове — со вторника по пятницу, с 16 до 18 часов, по адресу: город Азов, переулок Черноморский, 70. Наконец, в Таганроге, кроме субботы и воскресенья, мы ждем людей с 14 до 18 часов по адресу: Таганрог, Социалистическая, 2 офис 411а. Телефон для записи: 8 (8634) 37-39-31.

— В конце прошлого года вы выступали за верстку федерального «социального бюджета» на 2016 год. Насколько инициатива удалась?

— Мне приятно, что вёрстка бюджета вобрала в себя немало региональных поправок. Были и наши предложения, которые законодатели учли. Новый бюджет максимально социальный.  Практически все социальные обязательства сохранены.

— Эксперты считают, что на грядущих праймериз и выборах классические политтехнологии действены не будут. Как Вы планируете работать с населением своего округа?

— Ничего нового. От двери к двери. От человека к человеку. Достучаться до каждого, услышать все пожелания и проблемы.

Беседовал Денис Штанько

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]