Семейная рокировка: Экс-мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев поборется за место в Государственной Думе

02.03.2016

В нынешнем созыве депутатом Госдумы является его жена, Зоя Степанова.

Источник, близкий к областному партийному руководству, рассказал «Деловому Сообществу» о планах экс-мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева баллотироваться в Государственную Думу по Южному одномандатному округу.

В нынешнем VI созыве ГД ФС жена Чернышева Зоя Степанова является депутатом от «Единой России», заместителем председателя комитета Госдумы по культуре, а также входит в состав счётной комиссии. По информации источника, Степанова отработала три созыва в Думе и выдвигаться на сентябрьские выборы не будет — по сути происходит рокировка внутри семьи известных политиков.

Донской политтехнолог Сергей Смирнов подтвердил информацию источника: «Есть определенная вероятность, что бывший мэр Ростова и нынешний заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев будет участвовать в выборах депутатов Государственной думы. Выбор этого округа, скорее всего, был предопределен тем, что это частично округ его жены, действующего депутата. На этих выборах Михаилу Анатольевичу будет непросто — с одной стороны существенно снизилась эффективность так называемого административного ресурса, а с другой — по округу может избираться Николай Коломейцев, не имеющий проблем с финансированием своей кампании».

По словам Сергея Смирнова, у экс-мэра Ростова был отличный шанс создать под себя актуальную, значимую и общую повестку для Ростова, Новочеркасска и Аксайского района, если бы он хотя бы частично реализовал проект Ростовской городской агломерации.

Однако, некоторые эксперты считают, что рейтинг Сергея Горбаня, полученный в последние годы может только сыграть на руку Михаилу Чернышеву – по их оценке новая ростовская администрация за неполных два года не смогла себя показать лучше старой команды, и это неизбежно отразится на популярности Михаила Анатольевича.

«На самом деле, шансы на победу Чернышева во многом зависят от серьезности его намерений и от конкурентов по Южному округу. Насколько мне известно, серьезным соперником по округу станет коммунист Николай Коломейцев. Нужно учитывать тот факт, что если в области будет поставлена задача не пропустить Коломейцева в Думу, то шансы Чернышева многократно возрастут. Но полной определенности в данный момент нет. Михаил Анатольевич не молодой, кампания будет непростая, но вести ее точно будет глава Ростова Зинаида Неярохина – альтернативы здесь быть не может», — считает политтехнолог Юрий Гиренко.

Источники также сообщают, что Чернышев точно пойдет по округу, а не в составе региональной группы – там есть более нужные Москве персоны, рассчитывать он может только на символическое место в партийном списке.

Сейчас Михаил Чернышев занимает должность заместителя Губернатора Ростовской области и курирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства, регионального государственного жилищного надзора, международного и межрегионального сотрудничества. В кулуарах Правительства говорят о том, что должность Чернышева – формальная, по факту он не занимается ничем, кроме «перерезания ленточек на мероприятиях» — возможно с этим и связаны его политические амбиции.

Семейный доход Чернышева и Степановой в 2014 году по сообщению «Коммерсанта» составил 10,1 млн. рублей, что почти на 4 млн. больше, чем годом ранее. Семья владеет двумя квартирами (общая площадь более 350 кв.м.), жилым домом (771 кв.м.), земельными участками и нежилым помещением в Крыму.

Беседовал Денис Штанько.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56