10 самых перспективных кандидатов на выборах в Государственную Думу по версии донских политтехнологов

29.02.2016

В список перспективных попали не только такие сильные политики как Владимир Плигин и Евгений Москвичёв, но и молодые деятели, пожелавшие попытать политическую фортуну.

До единого дня голосования остается более полугода, официального списка кандидатов еще нет, однако политические эксперты уже готовы дать первые прогнозы. Наибольшую ставку политтехнологи делают на действующих депутатов Государственной Думы – Владимира Плигина, Евгения Москвичёва и Виктора Водолацкого.

111

«Все три фигуры достаточно серьезные, имеющие большой политический вес и практически 100%-ные шансы на победу. Более того, думаю, что Владимир Плигин может возглавить партийный список Единой России», — говорит Директор Южно-Российского центра развития парламентаризма, кандидат политических наук, политтехнолог Александр Сухарь.

Что касается депутата ГД Ольги Борзовой, – мнения экспертов разделились: многие считают ее возможным кандидатом, однако политтехнолог Юрий Гиренко обращает внимание на ее непростые отношениях с Правительством Ростовской области, которые не позволят ей избираться в составе региональной группы.

«Избираться по одномандатному округу Борзова явно не будет. Она участвовала в выборах по округу в 1998 году, но сейчас таких ресурсов у Ольги Георгиевны нет», — считает Юрий Гиренко.

Донской политтехнолог Сергей Смирнов отмечает, что Ольга Борзова уже отработала в Думе три срока, (делая акцент на слове «отработала»), и избираться далее не будет, а вместо этого перейдет в структуры федеральной исполнительной власти, по профессии она – детский врач.

Есть шансы на победу у Евгения Федорова. По словам Александра Сухаря, действующий депутат ГД в выборах участие также примет, но будет представлять другой регион.

«Конечно, с большей долей вероятности, в выборах примут участие и нынешние депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Это логично, они лучше всех осведомлены о социально-экономических проблемах региона и понимают пути их решения. Среди наиболее сильных кандидатов от донского парламента, а потому и весьма вероятных претендентов, можно назвать имена заместителей областного парламента Сергея Михалева и Ирины Рукавишниковой, председателей комитета по местному самоуправлению Максима Щаблыкина, по молодежке — Ларисы Тутовой, по бюджету — Андрея Харченко, а также Екатерину Стенякину», — говорит Александр Сухарь.

Эксперты называют Ларису Тутову и Екатерину Стенякину достаточно серьезными кандидатами. Однако, по версии экспертов, если они будут избираться по одномандатным округам (Шахты и Сальск, соответственно), то у Тутовой шансов на прохождение в Думу намного больше, чем у Стенякиной: так или иначе Шахты остаются оппозиционным регионом даже после отставки мэра. Но стоит учитывать, что у обеих молодых законодателей опыта проведения выборной кампании по одномандатному округу нет, потому для них предпочтительнее попасть в региональную группу.

222

Бытует мнение, что Лариса Тутова может рассчитывать на некоторую «социальную квоту», которая периодически негласно возникает в политической сфере, так как по профессии Тутова — учитель. В прошлом созыве такой счастливый билет достался Александру Каминскому, который до избрания являлся представителем шахтерской профессии.

Впрочем, как показывают рейтинги, самым сильным кандидатом от партии власти мог бы стать секретарь регионального отделения единороссов, председатель Заксобрания Виктор Дерябкин. Однако, сам он, выступая на пресс-конференции, заявил, что на выборы не пойдет, но будет активно участвовать в избирательной кампании в качестве лидера партии в регионе. Возможно, что его авторитет нужен именно в организаторской работе здесь, на месте, как профессионала, способного мобилизовать местные партийные отделения и партийных активистов всей Ростовской области.

Политтехнологи отмечают, что в составе региональной группы на выборы пойдут идеологи партии и сильные спикеры, а по округам – прежде всего те, кто имеет финансовые возможности (например, Сергей Михалев). В каждом округе проживает порядка 500.000 избирателей, с которыми нужно провести серьезную работу.

По словам экспертов, перспективы есть у таганрогского руководителя одной из «первичек» Единой России Николая Кандикудрякова-Тигранна. «Это популярный в городе политик, известный уже не только в Таганроге, но и на федеральном уровне», — отмечает Александр Сухарь.

Политтехнологи говорят, что в предстоящей гонке найдется место и для общественников. Например, от Молодежного Парламента «выставляться» планирует Константин Васильцов, от Молодой Гвардии —  Андрей Баев, а от Всероссийского женского движения писательница Наталья Сундеева.  Однако эксперты сходятся во мнении, что пока эти кандидаты не набрали должной политической мощи, и до сентября уже вряд ли успеют это сделать. Потому некоторых из них можно отнести к категории «технических».

В эту же категорию может попасть и Елена Папкович. По мнению донских политтехнологов, ее политическую карьеру можно считать законченной: и скандал в ЛДПР, и ее нынешняя беспартийность не добавят очков на выборах молодому политику. Кроме того,  без серьезного ресурса Папкович рассчитывать на положительный результат бессмысленно.

Александр Сухарь отмечает, что главная интрига выборов – распределение округов – сохраняется, потому что расстановка сил может существенно измениться, если на одном округе окажутся два политических тяжеловеса. И в таком случае ситуация может быть непредсказуемой.

Беседовал Денис Штанько.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56