Президент РФ подписал закон о повышении акцизов на бензин с 1 апреля 2016г.

29.02.2016

Эксперты прогнозируют увеличение розничных цен на бензин в среднем на два рубля за один литр топлива. При этом прогноз Минфина РФ более пессимистичен. Ведомство ожидает повышения стоимости бензина на 6,5-7%.

Президент РФ Владимир Путин 29 февраля подписал закон о повышении налоговых ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Ставка акциза на бензин повысится на два рубля за литр, на дизельное топливо — на один рубль за литр.

«Федеральным законом в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации вносится изменение, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты», — сообщает пресс-служба президента.

Раннее Минфин сообщал, что рост цен на бензин в 2016г. из-за принятой меры не превысит 6,5-7% и уровня инфляции. Глава ФАС Игорь Артемьев считает, что стоимость топлива поднимется на 2-3%.

«Дополнительные доходы от этой меры в 2016 году составят 75,4 миллиарда рублей, а с учетом возмещения по прямогонному бензину предприятиям нефтехимии — 70 миллиардов рублей. Это мера вынужденная», — сказал замминистра финансов Юрий Зубарев. Как отметил председатель госдумы Сергей Нарышкин, средства направят на развитие дорожного хозяйства.

При этом, по словам Сергея Нарышкина, если рост цен на бензин превысит уровень инфляции, то правительство должно будет внести в госдуму предложение о компенсациях для некоторых категорий граждан.

Опрошенные «Деловым сообществом» эксперты прогнозирует повышение розничной стоимости одного литра бензина в среднем на два рубля. Однако мнения аналитиков о потребительском спросе на топливо расходятся.

По мнению финансового аналитика ГК «Финам» Алексея Колечева, из-за повышения акцизов розничная цена за один литр бензина вырастет в среднем на 1,85 рублей (5%). «Это увеличение цены не существенное, на спросе не должно сказаться. При этом не факт, что стоимость бензина вырастет, так как эта среда очень конкурента. Одни компании будут повышать цены, другие понижать», — добавил Колачев.

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб считает, что розничные цены на бензин АИ-95 с первого апреля могут вырасти на 2-3 рубля за литр. «По нашей оценке, рост акцизов большинство розничных продавцов топлива в той или иной степени постараются компенсировать увеличением цен. В результате это может привести к ажиотажному спросу на топливо накануне ожидаемого повышения, к очередям на заправках и даже к некоторому дефициту топлива. Зато после можно ждать снижения спроса, так как в условиях уменьшения реальных доходов наименее обеспеченная часть водителей попытается сократить частоту использования личного автотранспорта и, соответственно, покупки топлива», — прокомментировал Иосуб.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56