Российское вино в 2016г. подорожает на 15-20%

26.01.2016

Одним из факторов подорожания станет увеличение стоимости импортных комплектующих, которые используют российские производители.

В 2016г. российское вино из-за колебаний курса рубля подорожает на 15-20%, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Союза виноградарей и виноделов РФ Леонид Попович.

«В среднем, его цена увеличится на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Подорожание будет происходить плавно, в течение года. Одним из факторов этого станет увеличение стоимости импортных комплектующих, которые используют наши производители», — добавил Попов.

По его словам, российские виноделы планируют увеличить объемы производства вина в этом году на 3-5% по сравнению с 2015г. «Но это будет сделать непросто, так как площадь виноградников останется на уровне прошлого года. Таких показателей будем пытаться достичь за счет существующих технологий на производстве, которые позволяют это сделать», — добавил собеседник агентства.

По словам Попова, российские эксклюзивные вина стоят недешево и по качеству не уступают европейским. «Например, эксклюзивные крымские вина достаточно серьезно выдерживаются, их серия выпуска ограничена. Поэтому их стоимость может достигать несколько десятков тысяч рублей, — пояснил собеседник агентства. — Есть и бюджетные крымские вина, стоимость которых может достигать 300 рублей за бутылку. Спекулятивной составляющей в цене на крымские вина нет», — отметил Попов.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56