Газпромбанк назвал новый фактор влияния на курс рубля

20.01.2016

Поддержать курс российской валюты теперь сможет сильный платежный баланс.

По мнению аналитиков Газпромбанка, поддержать курс рубля теперь сможет сильный платежный баланс. Российская валюта адаптируется к условиям «свободного плавания» и становится менее зависима от цен на нефть. Об этом пишет «РБК».

«В соответствии с нашими ожиданиями курс рубля будет постепенно открепляться от нефтяных котировок, а его курс будет приближаться к фундаментально обоснованному значению и определяться состоянием платежного баланса, который станет выступать в качестве ориентира для участников рынка», — пишет аналитик Газпромбанка Гульнара Хайдаршина в своем обзоре «Платежный баланс — новый ориентир для курса рубля?»

По прогнозу Хайдаршиной, в 2016г. при цене нефти марки Brent $38,3 за баррель сальдо счета текущих операций может составить $55,7 млрд. Это на 15,3% ниже уровня 2015г., когда, по данным ЦБ, этот показатель составил $65,8 млрд. «Тем не менее это сильный платежный баланс, который может оказать дополнительную поддержку рублю», —прокомментировала источнику Хайдаршина.

Ранее Газпромбанк опубликовал обновленный прогноз по цене на нефть в 2016г., снизив его с $50 до $38,3 за баррель. Аналитики ожидают, что во втором полугодии нефтяные цены начнут восстанавливаться и вырастут до $40 за баррель в третьем квартале и до $50 за баррель в четвертом. При этом курс доллара на конец года, по мнению аналитиков Газпромбанка, составит 72,3 рубля.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56