МВФ ухудшил прогноз падения ВВП России в 2016г. до 1%

19.01.2016

По прогнозу фонда российская экономика начнет расти и ВВП увеличится на 1% в 2017г.

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз падения ВВП РФ в 2016 г. с -0,6% (по предыдущему прогнозу) до -1%, сообщает ТАСС со ссылкой на обновленный прогноз от МВФ. При этом по прогнозу фонда, российская экономика начнет расти и ВВП увеличится на 1% в 2017г.

«Ожидается, что Россия, которая продолжает адаптироваться к условиям низких цен на нефть и санкций стран Запада, будет оставаться в состоянии рецессии в 2016г. Другие страны Содружества Независимых Государств испытывают воздействие рецессии в России и геополитической напряженности, а также, в некоторых случаях, и внутренних структурных недостатков и низких цен на нефть; по прогнозу, рост в этих странах будет небольшим в 2016г., но ускорится в 2017г.», — говорится в докладе МВФ.

Прогноз по росту мирового ВВП ухудшен на 0,2% пункта до 3,4%, и на 2017г. также на 0,2% пункта — до 3,6%. По оценке МВФ, в странах с развитой экономикой будет продолжаться небольшой и неровный восстановительный рост с постепенным дальнейшим сокращением разрыва между фактическим и потенциальным объемом производства.

«Риски для мировых перспектив все еще смещены в сторону снижения роста и связаны с продолжающимися корректировками в мировой экономике: общим замедлением роста в странах с формирующимся рынком, перебалансировкой в Китае, снижением цен на биржевые товары и постепенным ужесточением необычно мягких денежно-кредитных условий в США. Если трудности, связанные с этими ключевыми процессами, не будут успешно преодолены, мировой рост может застопориться», — указано в докладе МВФ.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56