WEEKEND 16-17 ЯНВАРЯ

15.01.2016

Этот weekend первый после рабочей недели в наступившем 2016г. Новогодние каникулы закончились, но праздник еще продолжается. Смотрите список дел на выходные, который традиционно подготовило «Деловое сообщество» для жителей и гостей Ростова-на-Дону. 

1. Посмотреть в Молодежном театре постановку пьесу известного французского драматурга

В субботу, 16 января, на сцене Ростовского академического молодежного театра пьеса «Господин Ибрагим». Режиссер Михаил Заец.

Один из самых популярных современных литераторов Франции Эрик-Эмманюэль Шмитт написал пьесу «Господин Ибрагим и цветы Корана» в 1999г., через пару лет переработав ее в виде новеллы. Сюжет текста и, соответственно, спектакля строится на достаточно прямолинейной, но до сих пор убедительной концепции столкновения двух восприятий: наивного детского и умудренного пожилого.

На IV международном фестивале камерных театров и спектаклей малых форм «ArtОкраина» в Санкт-Петербурге (ноябрь 2013 г.) спектакль Молодежного театра «Господин Ибрагим» стал победителем сразу в 3-ех из 6-ти основных номинаций, в числе которых «лучшая режиссерская работа».

2. Посетить рождественскую выставку «Дон Православный»

С 13 по 18 января в выставочном центре «Вертол Экспо» проходит Рождественская выставка-ярмарка «Дон Православный».

Выставка «Дон Православный» — крупнейшее церковно-общественное мероприятие региона, которое собирает на своей площадке более 300 участников из России, Греции, Украины, Беларуси, Молдовы и Израиля. Выставка дарит всем православным жителям и гостям города Ростова-на-Дону прекрасную возможность прикоснуться к святым реликвиям и унести домой частичку христианского праздника.

3. Послушать оркестр духовых инструментов им. Еждика

В Ростовской филармонии в воскресенье, 17 января, состоится концерт оркестра духовых инструментов им. Еждика. Дирижер Артур Богдасаров.

В исполнении оркестра прозвучат знаменитые вальсы и марши композиторов разных эпох. В частности, Чайковский: вальс из балета «Спящая красавица», Штраус: вальс «Весенние голоса», Фучик: «Большой Флорентийский марш», Свиридов: «Метель», Хачатурян: «Маскарад».

4. Увидеть картины Никоса Сафронова

В Музее изобразительных искусств проходит авторская выставка Никоса Сафронова — российского поп-художника, чьи картины есть в коллекциях Мадонны, Пьера Кардена и Софи Лорен. Картины представляют собой готические сюжеты и итальянские пейзажи в любимом Никасом стиле дримвижн. Всего ростовские зрители увидят 80 полотен, среди которых есть не самые популярные портреты Тильды Суинтон и Британской королевы, но нет картин с Путиным и Киркоровым.

5. Сделать традиционную рождественскую куклу-козу

В субботу, 16 января, в свободном пространстве «Циферблат» пройдет мастер класс по созданию традиционной рождественской куклы – козы.

На древней Руси существовал обычай каждый год на святки, с 7 по 18 января, делать из лыка рождественскую куклу-козу. В это время было принято ходить по домам и поздравлять с

праздником Рождества, при этом одного из колядующих обязательно переодевался в козу. В некоторых губерниях кукла «коза» заменяла переодевающегося колядовщика. Коза символизирует богатство, обильный урожай, здоровье и жизнерадостность.

6. Посетить святочный фестиваль «Мерцающий огонь»

В пору святочных гаданий, 16 и 17 января, в ДК «Ростсельмаш» пройдет фестиваль «Мерцающий огонь», куда съедутся более 30 ведущих специалистов Юга Росси в сфере эзотерике, магии и целительстве. Особый гость фестиваля, финалист проекта «Битва Экстрасенсов» 16 сезона Намтар Энзигаль.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится премьера Ростовского нового драматического театра — спектакль «Преступление и наказание». Постановка пройдет на сцене ДК Ростсельмаш 16 января.

7. Пойти в кино на премьеру Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка»

Восьмой фильм Квентина Тарантино — жестокая историческая пьеса с политическим конфликтом и кровью, разыгранная в сарае. В главных ролях: Курт Рассел, Дженнифер Джейсон Ли, Сэмюэл Л. Джексон, Майкл Мэдсен, Тим Рот, Уолтон Гоггинс, Демиан Бишир, Брюс Дерн и Ченнинг Тейтум.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56