В новогодние каникулы на курортах РФ отдохнуло на 6-10% россиян больше

14.01.2016

По данным АТОР, отдых внутри страны подорожал на 15-17%. Впервые сложилась ситуация, когда у людей не хватило средств ни на внешний, ни на внутренний туризм, в связи с чем большое количество граждан провели новогодние каникулы дома.

Число россиян, отдохнувших в новогодние каникулы на отечественных курортах, выросло на 6-10% по сравнению с аналогичным периодом 2015г. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

«По предварительным данным Аналитической службы АТОР, большое количество граждан вообще не поехало никуда. Впервые сложилась ситуация, когда у людей недостаточно средств для отдыха не только за рубежом, но и на отдых внутри страны», — подчеркнула Ломидзе.

Как отметила Ломидзе, «отдых внутри страны подорожал в прошедшие зимние праздники на 15-17% в самых популярных местах». «Это оказалось серьезным фактором, и многие решили никуда не ехать», — констатировала представитель АТОР.

«Несмотря на общую картину, динамика внутреннего и выездного туризма отличаются друг от друга: выездной туризм продемонстрировал отрицательную динамику в январские праздники — примерно минус 30% по сравнению с январскими каникулами 2015г., внутренний туризм показал плюс 6-10% по всем курортам», — отметила Ломидзе.

Лидерами среди отечественных курортов стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Казань и Великий Устюг. «В этих городах прирост составил 10%», — сообщила она.

Ломидзе напомнила, что в этом году впервые за новейшую историю российского туризма не было Египта. «Это всегда было первое зимнее направление. С его закрытием возросло спрос на альтернативных направлениях. Выиграли в этой ситуации ОАЭ, Вьетнам, Индия», — сказала она.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56