Мэр Таганрога попросил президента РФ лично проконтролировать расследование уголовного дела, возбужденного в его отношении

13.01.2016

Владимир Прасолов в письменном обращении к Владимиру Путину изложил свою позицию о конфликте с донским правительством.

Мэр Таганрога Владимир Прасолов направил президенту РФ Владимиру Путину письменное обращение. Текст письма опубликован на официальном портале администрации города.

Мэр Таганрога просит президента РФ взять под личный контроль расследование уголовного дела, возбужденного в его отношении, и поручить Генеральной Прокуратуре РФ «проверить объективность и достаточность материалов, послуживших возбуждению против меня уголовного дела». Кроме того, Прасолов просит расследовать факты противоправных действий со стороны руководства донского региона, изложенных в книге «Ростовская область. Бои без правил», которая приложена к письму.

В письме Прасолов заявил, что уголовное дело возбужденно в его отношении Следственным комитетом «по надуманным причинам».

«С полным основанием считаю, что причиной его возбуждения стал завершающий этап планомерного давления на меня со стороны Правительство Ростовской области и самого руководителя Ростовской области», — пишет Прасолов.

Причиной возбуждения уголовного дела мэр Таганрога назвал свою однозначную позицию – искоренять незаконные действия в отношении государственной и городской собственности. А также это связано с «излишнем» сотрудничеством мэрии Таганрога с федеральными структурами по «разработке и реализации программ сохранения культурного наследия» города.

«Проработав на руководящих должностях в правоохранительных органах и хорошо зная специфику оперативно-розыскной деятельности, я констатирую, что в отношении меня идет фальсификация уголовных дел, судьями принимаются неправомерные решения. Все это возможно только в результате использования административного ресурса», — подчеркнул Прасолов.

Кроме того, 3 января 2016г. Владимир Прасолов обратился в судебные инстанции с апелляционной жалобой, в которой оспаривается его отстранение от должности, сообщает администрация Таганрога.

Уголовное дело в отношении мэра Таганрога возбуждено Следственным комитетом РФ в конце декабря 2015г. Владимир Прасолов подозревается в незаконном издании и подписании распоряжения о выделении из резервного фонда администрации Таганрога бюджетных средств в сумме более 5,5 млн рублей для выплаты индивидуальному предпринимателю за выполненный на эту сумму объем работ по уборке и вывозу снега в ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с 31 января по 6 февраля 2014г.

Однако сам Прасолов заявил, что объём работ по уборке снега, выполненных предпринимателем, который теперь стал фигурантом уголовного дела, был даже больше оплаченного.

Владимир Прасолов избран на должность мэра Таганрога в 2011г. при поддержке партии «Справедливая Россия». Его работа неоднократно подвергалась критике областного правительства. В ноябре 2014г. губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал деятельность Прасолова «угрожающей городу смертью». В июле 2015г. была создана специальная рабочая группа для нормализации социально-экономической ситуации в Таганроге.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56