Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Интервью, Лента

Роман Волошин: За год инвестиции предприятий Кировского района в основной капитал увеличились вдвое

Печать Печать

Глава администрации Кировского района Роман Волошин рассказал «Деловому сообществу» о том, как развивался центральный район Ростова-на-Дону в 2015 году в сфере инвестиционных проектов, в сфере малого и среднего бизнеса, как проходит подготовка к ЧМ-2018, а также поделился планами на следующей год.

— Роман Петрович, каковы темпы инвестиционного развития Кировского района в 2015г.?

— Если говорить о темпах роста, то крупные и средние предприятия Кировского района только за девять месяцев 2015г. инвестировали в основной капитал более 4 млрд рублей, это более чем в два раза превышает уровень 2014г. Кроме того, в районе реализуются 25 инвестиционных проектов, включенных в реестр главы администрации города. Общий объем инвестиций проектов составил порядка 36 млрд 325 млн рублей.

— Из этих 25 объектов, какой самый масштабный и на каком этапе реализации он сейчас находится?

— Наиболее масштабный из них – жилой комплекс «Театральный». Инвестор – ООО «Группа Агроком», общая стоимость реализации составляет 20 млрд рублей. Строительство запланировано на следующей год. Объект будет располагаться в пределах Театрального проспекта, Нансена, Крепостного и Текучева. Общая площадь участка – 11 га. В результате реализации проекта будет создан современный жилой квартал с развитой социальной инфраструктурой – детским садом, общеобразовательной школой, спортивными и детскими площадками.

— Как поддерживает администрация Кировского района развитие малого и среднего бизнеса в условиях кризиса?

— Хочу подчеркнуть, что малый и средний бизнес обеспечивает трудовой деятельностью более трети населения нашего города. Кировский район не исключение. И это ещё одна точка экономического роста. В рамках своих возможностей реализуем меры, направленные на их поддержку: субсидии, участие в системе госзакупок, содействие в вопросах микрофинансирования, информационная и правовая поддержка.

Улучшение условий для ведения бизнеса – остается главной задачей. Мы должны смотреть на вещи реально. Улучшение не для отчета, не на бумаге, а для дела.

— Говоря о 2018г., какие проекты реализуются в гостиничной сфере, кроме проектов федерального уровня, как, например, «Хаятт Ридженси Дон-Плаза»?

— Кировский район – в центре практически всех масштабных проектов, реализуемых в рамках подготовки к ЧМ-2018. Формирование современного гостиничного номерного фонда соответствующего уровня – одно из ключевых направлений.

В районе сейчас реализуется несколько профильных инвестиционных проектов: гостиница на ул. Филимоновской, 180/91, гостиница «Парус удачи» на пересечении ул. Седова и Журавлева, гостиница по Богатяновскому спуску, 31.

Администрация района занимается сопровождением инвестпроектов: помогаем, продвигаем, содействуем решению проблемных вопросов.

На ближайшем заседании Совета по инвестициям при главе администрации города совместно с инициаторами инвестпроектов презентуем «Парус удачи» и «Богатяновский спуск, 31». Надеемся на положительное мнение Совета.

— Как Совет руководителей Кировского района, созданный в начале текущего года, помогает в реализации инвестиционных проектов?

— Хотел бы отметить, что Совет руководителей Кировского района объединил представителей различных структур: промышленных, финансовых, образовательных, научных, культурных, предпринимательских. Фактически отразил Кировский район Ростова-на-Дону – как исторический, культурный, научный, деловой центр города.

Рассматриваю Совет как экспертную площадку для выработки совместных эффективных решений и действий. На каждое заседание Совета выносим на рассмотрение инвестиционные проекты, бизнес-планы и, обязательно, бизнес-идеи.

16 декабря избрали нового Председателя Совета руководителей Кировского района – Дениса Станиславова. Прекрасно понимаю, что от действий Председателя Совета в значительной степени зависит реализация наших совместных планов. Соединение опыта его работы в бизнес-сообществе и властных структурах расцениваю как основу для достижения результатов.

— Роман Петрович, как Вы оцениваете проведенную работу по Новогоднему оформлению территории района?

— Считаю, что в этом году мы общими усилиями добились положительного результата. Во многом потому, что работа по Новогоднему оформлению была начата еще в августе этого года. К 1-му декабря основная часть территории района уже имела Новогоднее оформление. Итоговому результату предшествовала серьезная системная работа. Администрацией Кировского района проведены встречи с индивидуальными предпринимателями по вопросу светового, праздничного, декоративно-художественного оформления объектов недвижимости, расположенных на центральных улицах района. Специалисты представили варианты современных решений праздничного светового оформления объектов с использованием энергосберегающих светодиодных технологий.

Так, например, «по-новому» оформлены: площадь Советов, «Стелла-банк», банк «Центр-инвест», мультибрендовый бутик «Podium», отель «Атташе», ресторан «Манжо», ресторан «New York» и многие другие.

Также собственниками объектов недвижимости проведена значительная работа по иллюминированию деревьев, с наибольшей интенсивностью вдоль ул. Б. Садовая и ул. Береговая. В целом на сегодняшний день работа по праздничному оформлению территории района выполнена, оформление отдельных объектов завершится в срок до 23 декабря.

— Роман Петрович, какое приоритетное направление в развитии района намечено на 2016г. в сфере благоустройства?

— Сфера благоустройства – наш безусловный приоритет. Центр города всегда обращает на себя особое внимание. При поддержке Губернатора Ростовской области, за счёт средств Газпрома уже идут активные работы по реализации нового, «гранитного облика» набережной р. Дон. Мы определили на 2016г. и ряд других базовых элементов в благоустройстве района: установка въездного знака «Кировский район», памятного обелиска «Погибшим речникам», реконструкция «Богатого источника». В планах – реконструкция лестницы в створе пер. Газетного – Береговой, площади Советов. Отдельное направление – развитие спортивных площадок. Но мы идём и по пути создания небольших уютных детских площадок, мест семейного отдыха. Нельзя забывать и о детях с ограниченными возможностями. В 2016г. установим такую площадку в парке им.1-го Мая (около памятника «Мать и дитя»).

Ещё раз повторю: благоустройство, инвестиционная активность, инфраструктура жизнеобеспечения, социальное партнерство – все эти темы мы намерены сделать ключевыми и активно продвигать.

Беседовала Евгения Чернышова

Справка Делового Сообщества

Глава администрации Кировского района Ростова-на-Дону Роман Волошин. Родился 22 сентября 1972г.

Роман Волошин назначен на должность главы Кировского района в ноябре 2014г. До назначения являлся руководителем секретариата Вице-губернатора Ростовской области.

В 1994г. окончил Ростовский государственный педагогический университет по специальности «История» с присвоением квалификации «Учитель истории и социально-политических дисциплин». В период с 1994 по 2001 гг. занимался преподавательской деятельностью в Ростовском государственном педагогическом университете.

В 2001г. поступил на государственную службу Ростовской области. Занимал руководящие должности в Администрации Ростовской области, в том числе начальника организационного отдела аппарата Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, начальника организационного отдела Правительства Ростовской области.

(В период работы в Правительстве Ростовской области прошел профессиональную переподготовку: в 2005г. в Северо-Кавказской академии государственной службы по программе «Государственное и муниципальное управление», в 2009г. – в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Акмеолог кадровой работы», в 2013г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по программе «Программа подготовки базового уровня резерва управленческих кадров».)

В 2010г. включен в федеральный резерв управленческих кадров.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]