ОНФ предлагает устанавливать повышение тарифов ЖКХ только через процедуру общественных слушаний

07.12.2015

Кроме того, предлагается упростить и систематизировать процедуру перерасчета оплаты за теплоснабжение. Принятые меры должны послужить мотивацией ресурсоснабжающих организаций для полной и качественной реализации своих инвестиционных программ.

Эксперт отделения ОНФ в Ростовской области Максим Галкин предлагает проводить процедуру повышения тарифов ЖКХ только через общественный слушания, сообщает пресс-служба регионального ОНФ.

По мнению эксперта, меры необходимо принять после повышения в регионе в начале года отдельно взятых тарифов для нескольких избранных компаний при одновременном минимальном повышении тарифов для других ресурсоснабжающих организаций.

«На мой взгляд, в случае, когда отдельно взятый тариф ресурсоснабжающей организации превышает предельный индекс, установленный для муниципального образования, он должен быть предварительно согласован на общественных слушаниях с обязательным привлечением профильных общественных организаций», – отметил Галкин.

Эксперт отмечает, что повышение тарифов в Ростовской области в начале года было обоснованной мерой, необходимой для вложений в инфраструктуру для обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей в условиях неудовлетворительного состояния сетей. Галкин напомнил и об отключениях теплоснабжения в Ростовской области, которые должны были привести к пересчету оплаты за него.

«Несмотря на задержки в поставке тепла и постоянный «недотоп» в помещениях многоквартирных домов, зачастую жильцы не могут добиться перерасчета за «недопотребленное» тепло. Это происходит из-за слаженной коалиции управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями. Управляющим компаниям просто невыгодно заниматься бумажной волокитой по фиксации фактов неоказания услуг в полном объеме и просто портить отношения с «ресурсниками». Случаи, когда жильцы все же добиваются перерасчета, единичны. Переломить ситуацию позволит создание единого простого алгоритма фиксации недопоставки ресурса, при котором собственники смогут сами без привлечения управляющей компании зафиксировать факт и подать заявление в электронном виде в ресурсоснабжающую организацию для перерасчета», – предложил Галкин.

Как полагает эксперт, упрощение и систематизация процедуры перерасчета оплаты за теплоснабжение и общественный контроль за повышением тарифов в формате слушаний должны привести к общему положительному результату – у ресурсоснабжающих организаций появится мотивация для полной и качественной реализации своих инвестиционных программ, а население получит обоснованные тарифы и более качественные услуги.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56