НЭВЗ банкротят из-за долга в 2,7 млн рублей

04.12.2015

Иск с требованием признать НЭВЗ банкротом подал «СпецРемСтрой» из-за ущерба, который был причинен имуществу «СпецРемСтрой» НЭВЗом.

ООО МПФ «СпецРемСтрой» (г. Новочеркасск) требует признать банкротом ООО «ПК Новочеркасский электровозостроительный завод» (НЭВЗ). Иск зарегистрирован Арбитражным судом Ростовской области 27 ноября, заявление к производству пока не принято, сообщает Коммерсант.ru.

«СпецРемСтрой» признали банкротом в июле 2014г. Конкурсный управляющий компании Хасайн Хасанов рассказал источнику, что иск подан из-за ущерба, который был причинен имуществу «СпецРемСтрой». На территории одной из площадок НЭВЗа в Новочеркасске произошел пожар, огонь перекинулся на соседний участок, который занимал «СпецРемСтрой». Общая сумма ущерба составила 2,7 млн рублей.

Хасанов подчеркивает, что ущерб и ответственность за него НЭВЗа подтверждена экспертизой и судом. «Неоднократно пытались взыскать долг в досудебном порядке, но они на контакт не шли, пришлось пойти на такие меры», — передает источник слова конкурсного управляющего. В пресс-службе НЭВЗ отказались комментировать иск, так как «ничего об этом не знают».

ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод» — основная производственная площадка НЭВЗа, входит в ЗАО «Трансмашхолдинг». Завод является крупнейшим в России производителем магистральных и промышленных электровозов. На электрифицированных железных дорогах СНГ 80% перевозок осуществляется электровозами, произведенными на НЭВЗ. Выручка по итогам 2014г. — 28,6 млрд рублей, чистая прибыль — 2,02 млрд рублей. (данные kartoteka.ru).

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56