Президент РФ Владимир Путин завершил ежегодное послание к Федеральному собранию

03.12.2015

«Деловое сообщество» составило 10 основных высказываний российского лидера.

  • «Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с террором. Это борьба за свободу правду и справедливость, за жизнь людей и будущее цивилизации».

12-ежегодное послание к Федеральному собранию Владимир Путин начал с минуты молчания в память российских военнослужащих, погибших в ходе операции против «Исламского государства» (запрещенная на территории РФ террористическая организация). Как сказал Президент, особая террористическая опасность для России в настоящее время исходит из Сирии, где немало выходцев из нашей страны и стран СНГ. Поэтому необходимо уничтожить боевиков на дальних рубежах. «Вот, почему было принято решение о военной операции на основании официального обращения законной, легитимной сирийской власти», — подчеркнул Владимир Путин.

  • «Я вообще, уважаемые коллеги, не понимаю, зачем они это сделали. Только, наверное, Аллах знает, зачем они это сделали. Видимо, Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив её разума и рассудка».

Так Владимир Путин высказался о сбитом турецкими ВВС российском бомбардировщике Су-24. Президент отметил прямую связь между атакой на российских военнослужащих и взаимодействием политической элиты Турции с незаконным нефтяным бизнесом ИГ. Напомним, накануне трагедии ВВС России нанесли несколько поражающих ударов по бензовозам ИГ, поставляющих нефть в Турцию.

  • «Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто‑то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими‑то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы ещё не раз напомним о том, что они сделали. И они ещё не раз пожалеют о содеянном».

Прокомментировал Владимир Путин санкции, наложенные Россией на Турцию после сбитого бомбардировщика.

  • «Теперь раскрытию будет подлежать и информация о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и близких лиц».

Говоря о борьбе с коррупцией, Путин обязал госслужащих раскрывать информацию о финансовых контрактах с родственниками. Также президент призвал Генеральную прокуратуру и правоохранительные органы незамедлительно реагировать на факты злоупотребления и нарушений в работе представителей власти.

  • «Целая армия контролёров по-прежнему мешает работать добросовестному бизнесу. Я прошу правительственную комиссию по административной реформе совместно с деловыми объединениями представить до 1 июля 2016 года конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов».

Президент РФ предложил для более эффективного развития предпринимательства в России ослабить чрезмерный контроль за различными сегментами внутреннего рынка и устранить избыточные и дублирующее контрольно-надзорные органы.

  • «В прошлом году была объявлена амнистия капиталов, возвращающихся в Россию. Между тем, бизнес пока не спешит воспользоваться этой возможностью, а значит предложенная процедура сложна, гарантий недостаточно».

Владимир Путин обратился к правительству РФ с просьбой провести дополнительные консультации с деловым сообществом, Верховным судом, правоохранительными органами и в короткие сроки внести соответствующие коррективы, а саму амнистию продлить ещё на полгода.

  • «Ни у кого не должно быть иллюзий, что прикрываясь импортозамещением, нужно подсовывать государству и гражданам суррогаты, и залежалые, да ещё втридорога, товары».

Владимир Путин подчеркнул, что несмотря на необходимость импортозамещения, его внедрение не должно привести к перегибам протекционизма.

  • «К 2020 году полностью обеспечить рынок страны отечественным продовольствием».

Продолжая тему импортозамещения и развития сельского хозяйства, Путин обозначил цель не только обеспечить внутренний рынок отечественными товарами, но и стать крупнейшим поставщиком экологических чистых продуктов в зарубежные страны.

  • «Считаю необходимым продлить материнский капитал как минимум еще на два года».

Говоря о социальной поддержке, Владимир Путин сказал, что несмотря на финансовые трудности и ограниченный бюджет, программа материнского капитала, срок которой подходит в 2016г., будет продлена как минимум еще на два года. За время ее работы видны реальные результаты. Последние три года в стране отмечается прирост естественной рождаемости, потому что люди хотят рожать по двое и более детей.

  • «Пока мы с вами принимаем эти решения, люди не должны страдать. Им нужно обеспечить высокотехнологичное финансирование медицинской помощи напрямую из федерального бюджета».

Президент РФ Владимир Путин предложил создать в системе ОМС специальную федеральную часть для финансирования дорогостоящих операций. Соответствующие поправки Госдума должна принять уже в весеннюю сессию.

Стоит отметить, что Владимир Путин в послании к федеральному собранию не затронул ситуацию вокруг Украины и забастовки дальнобойщиков против системы «Платон».

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56