Просроченная задолженность по кредитам физлиц продолжает расти в Ростовской области

13.11.2015

Ростовская область стала одним из лидеров в стране по росту просроченной задолженности по кредитам. Ее объем достиг 25,23 млрд рублей, что является рекордным показателем за последние восемь лет.

Лидером по количеству кредитов, оплата по которым не была произведена в установленный договором срок, является Москва. Далее идут Краснодарский край, Московская, Свердловская и Ростовская области. На Дону показатель с начала года вырос на 34,1% и к первому ноября достиг 25,23 млрд рублей. Доля просроченных долгов в общей структуре задолженности достигает 21%, сообщает ИА «РБК-Юг» со ссылкой на президента «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елену Докучаеву.

Данные показатели просрочек не критичны для банков, но они близки к верхней допустимой границе. Если прирост просрочек произойдет еще на 4-5%, то банки будут вынуждены плотнее работать с «плохими» активами. «Показатель просрочек по кредитным продуктам перестанет расти, как только ЦБ РФ справится с инфляцией, и соответствующие ведомства начнут эффективно работать с ритейлом в вопросе ценообразования», — отметила старшей аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

По мнению Бодровой, увеличение объемов просрочки по кредитным платежам происходит за счет постепенного ухудшения платежеспособности населения. «Люди толком не понимают, как долго цены в магазинах будут расти при прежних уровнях зарплаты, и стараются сэкономить, «растягивая» сроки платежей по кредитам. Фактически ситуация осложняется одновременно с постепенно беднеющим населением», — уверена эксперт.

По статистике на сегодня уже каждый 4-ый заемщик имеет проблемный кредит, взятый наличными, каждый 6 – по кредитной карте, каждый 10 – в сегменте автокредитования, каждый 25 – по ипотеке. Аналитики ожидают, что по итогам года просроченная задолженность в среднем вырастет на 35-40%.

«Однако из-за ужесточившейся политики банков по кредитованию физических лиц в 2015г. в будущем мы можем ожидать улучшения качества заемщиков и снижение доли тех, кто оформил одновременно сразу несколько кредитов», — отметили в «Секвойя Кредит Консолидейшн».

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06