Авторынок России в октябре упал на 38,5%

11.11.2015

Эксперты Ассоциации ««Российские автомобильные дилеры» прогнозируют увеличение спроса на автомобили в ноябре.

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам октября снизились на 38,5% и составили 129958 машин. По итогам десяти месяцев 2015 года российский авторынок сократился на 33,6% до 1 млн 322 тысяч 681 автомобиля. Об этом сообщают данные Ассоциации Европейского Бизнеса, которые опубликовало аналитическое агентство АВТОСТАТ.

К окончанию 2015г. АЕБ ожидает сокращение российского авторынка на 1,57 млн автомобилей, что на 37% меньше, чем в прошлом году.

Падение авторынка замедлилось в августе и сентябре, но в октябре вновь ускорилось. «Основная причина разворота тренда – нынешний стабильный курс рубля, неожиданное падение которого в августе привело к увеличению продаж за счет будущих периодов. Именно покупателей, сделавших свой выбор в то время, сейчас и не хватает», — отмечается в документе АВТОСТАТА.

Негативное влияние на розничные продажи оказала и приостановка правительственной программы по поддержке утилизации и трейд-ин, первоначально начатой в сентябре прошлого года.

Однако, Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» прогнозирует увеличение спроса на автомобили в ноябре — продажи ноября окажутся на уровне 131 тысячи автомобилей

«По данным контрактования, продажи в ноябре должны чуть превзойти продажи неудавшегося октября. Это связано с тем, что многие дилерские группы приступили к новогодним распродажам и акциям, чтобы освободить склады от автомобилей», – комментирует президент РОАД Владимир Моженков.

Лидерство на российском авторынке сохраняет АВТОВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 20 тыс. 592 автомобиля, что на 46% ниже показателя годичной давности.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06