После Нового года в России прекратят работу Форекс-дилеры

09.11.2015

После вступления в силу закона о лицензировании форекс-дилеров, еще ни одна компания, предоставляющая частным лицам услуги по торговле валютой, не подала в ЦБ документы на получение лицензии.

С 1 января 2016г. российские форекс-дилеры не смогут продолжать работу, так как ни одна компания не подала в ЦБ документы на лицензирование своей деятельности, сообщили РБК в пресс-службе Банка России.

Закон о лицензировании форекс-дилеров вступил в силу 1 октября текущего года. На оформление лицензии требуется 60 рабочих дней, даже если документы будут поданы сегодня, 9 ноября, то получить лицензию форекс-дилеры смогут только 9 февраля 2016г.

Со своей стороны форекс-компании отмечают, что еще не подали документы в ЦБ из-за того, что в Минюсте до сих пор не зарегистрирован нормативный акт, в котором прописан порядок лицензирования. В список документов, которые надо предоставить регулятору, входит около сорока различных анкет и справок, а также бизнес-план на два года. Также форекс-дилеру надо нарастить собственные средства до 100 млн рублей и внести еще 2 млн рублей в компенсационный фонд саморегулируемой организации (СРО), организованный на случай банкротства дилера.

В соответствии со вступившим в силу 1 октября законе о лицензировании форекс-дилеров, они могут осуществлять свою деятельность только после вступления в соответствующую СРО, однако закон о СРО на финансовых рынках вступает в силу только 1 января 2016г.

Сейчас в России зарегистрировано около 100 форекс-компаний. На 29 из них приходится 80% рынка.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06