Программное обеспечение Microsoft подорожает на 19-25%

03.11.2015

Программное обеспечение и облачные сервисы Microsoft в России подорожают на 19-25% с первого января 2016г. Неизменными останутся цены на коробочные версии Windows и игровые приставки Xbox, сообщает «КомерсантЪ».

По сообщению президента российского отделения Microsoft Павла Бетсис, повышение цен на продукты Microsoft связано с происходящими изменениями на российском рынке.

Для частных пользователей цены на ПО повысятся на 19%, а для коммерческих заказчиков – от 19 до 25% и в зависимости от схемы лицензирования продукта. Не подорожает только коробочные версии Windows, игровые приставки Xbox, решения по лицензированию нелицензионных копий Windows и продукты Dynamics/CRM.

Вице-президент по коммерческой деятельности компании «Аквариус» Владимир Пискунов отмечает, что повышение цен Microsoft затронет все российские компании, которые занимаются сборкой компьютеров, в том числе и «Аквариус». «Стоимость наших системных блоков может варьироваться от $200 до $1 тыс. и выше, при этом в недорогих устройствах стоимость ОС Windows в зависимости от типа лицензии может составлять до трети стоимости системного блока. Мы стараемся не повышать цены вслед за Microsoft, но некоторое повышение на ПК российских вендоров из-за изменившейся стоимости софта все равно будет»,— пояснил Пискунов.

Как свидетельствуют данные NetMarketShare, доля различных версий ОС Windows на мировом рынке ПК составляет 88,5%, но в России этот показатель выше. Повышение цен не повлияет на стоимость компьютеров с предустановленным софтом Microsoft, однако наверняка отразится на стоимости устройств от российских сборщиков ПК – Kraftway, «Аквариус» и Depo Computers.

Предыдущее повышение цен на продукцию Microsoft в России произошло 1 февраля нынешнего года. Тогда продукция компании подорожала на 15-30%.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06