В 2015г. урожая винограда в Ростовской области будет до 40% меньше

29.10.2015

Цены на вино в донском регионе должны увеличиться примерно на 30% уже к марту 2016г.

В 2015г. в Ростовской области будет собрано не больше 11 тыс. тонн урожая винограда, в прошлом году эта цифра равнялась 18 тыс. тонн. Таким образом, валовой сбор винограда снизиться на 30-40%, рассказал председатель Союза «Виноградарей и виноделов Дона» Игорь Губин ИА «РБК-ЮГ».

Однако, как сообщил Игорь Губин, производство вина в Ростовской области должно увеличиться за счет покупного виноматериала. В первом полугодии 2015г. в регионе было произведено 518,5 тыс. ед. винодельческой продукции, что в 2,5 раза больше, чем в 2014г. Но цены на винодельческую продукцию в донском регионе все равно должны увеличиться примерно на 30% уже к марту 2016г. из-за падения урожайности и других факторов, считает Игорь Губин.

ИА «РБК-ЮГ» опросил других участников рынка, которые не во всем согласны с Игорем Губиным. По данным владельца винодельческого КФХ «Кантина» Алексея Склярова, падение урожая винограда в Ростовской области в этом году составило не более 10%, как и в целом по РФ. В большей степени вымерзание коснулось соседней Кубани. По его мнению, цены на вино в 2016г. должны вырасти, так как сырье для его производства подорожало примерно в 2,5 раза.

По мнению руководителя компании «Моцарт Хаус» Александра Винника, цены на вино в Ростовской области вряд ли вырастут столь значительно, несмотря на сложившуюся ситуацию.

«Часть сырья уже, безусловно, подорожала, но она не является главным ценообразующим фактором. Поскольку местные производители будут стремиться оставаться в рынке, они скорее пожертвуют собственной рентабельностью, чем станут повышать цены на 30, или даже 40%», — считает Винник.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56