Лента

Индекс борьбы с коррупцией впервые за 10 лет стал положительным

Печать Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, каков уровень коррупции в обществе. Опрошенные высоко оценили действия властей по борьбе с коррупцией. Индекс впервые за десять лет стал положительным.

ВЦИОМ изучил общественное мнение на тему борьбы власти с коррупцией. Показательный индекс впервые за десять лет стал положительным. Результаты деятельности власти в этом направлении отмечают 48% россиян, в 2005 году – лишь 30%.

«Коррумпированность институтов федеральной и муниципальной власти, по оценкам россиян, за полгода существенно снизилась. Так, если в марте о том, что власть на местах является сферой, наиболее пораженной коррупцией, говорили 34%, то в октябре – 17%. Та же тенденция наблюдается в отношении оценки коррумпированности федеральных властей: доля респондентов, давших аналогичный ответ относительно данного института, снизилась вдвое: с 17% до 9%», — сообщает пресс-служба ВЦИОМа.

Первую строчку коррупционного «антирейтинга» заняло ГИБДД. 32% россиян считают эту сферу в наибольшей мере пораженной коррупцией. С марта текущего года эта цифра увеличилась на 8%. На втором месте оказалась сфера медицины – 21%, с марта показатель прибавил 7%. На третьем месте – полиция. 21% опрошенных стабильно отметили эту сферу как одну из самых коррумпированных.

Индекс борьбы с коррупцией показывает, насколько успешно, по мнению россиян, руководство страны борется с коррупцией. Индекс строится на основе вопроса «Руководство страны постоянно говорит о необходимости борьбы с коррупцией. Видны ли Вам результаты этой борьбы – скажем, за последний год, или нет?», измеряется в пунктах, вычисляется как разность положительных и отрицательных ответов и может колебаться в пределах от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем более заметна эффективность борьбы.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]